Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 18.11.2019 17:40

Железнодорожный вокзал Волгодонска модернизируют

Железнодорожный вокзал Волгодонска до 2022 года будет подвергнут частичной модернизации, но вопрос открытия транзитного пассажирского движения пока остается открытым.

Волгодонцы в последнее время могли заметить, что обветшавший фасад городского вокзала был отреставрирован. В пресс-службе СКЖД «Блокноту Волгодонска» рассказали, что работы по очистке и окраске здания вокзала проводятся по заказу железной дороги и завершатся до конца года.

До этого за счет средств железной дороги был проведен ремонт навеса на привокзальной площади. В 2021 году для вокзала будет разработана проектно-сметная по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. В 2022 году в СКЖД намерены оборудовать вокзал Волгодонска подъемниками для инвалидов и адаптировать для них кассовую зону и зал ожидания. К этому же времени на перроне вокзала, обращенном к железной дороге, будет произведен ремонт и укладка тротуарной плитки.

В настоящее время станция Волгодонска принимает только одну пару пригородного поезда сообщением Волгодонск - Ростов. Трехвагонный рельсовый автобус отправляется из Волгодонска в Ростов рано утром и возвращается поздно вечером. Логично предположить, что за ремонтом вокзала должно последовать и возвращение на линию Морозовская - Куберле поездов дальнего следования. Разговоры об этом ведутся с момента возобновления грузового движения по линии в 2017 году. Назывались даже конкретные маршруты, вроде поезда Новокузнецк - Анапа, который мог быть запущен через Волгодонск.

В СКЖД «Блокноту Волгодонска» уточнили, что вопрос запуска транзитных поездов дальнего следования через Волгодонск не снят с повестки дня, но окончательно вопрос еще не решен. Техническая возможность беспрепятственного пропуска поездов появится с началом 2020 года после установки современных устройств сигнализации и связи и устройств автоматической блокировки движения на линии Цимлянская - Морозовская. Работы в этом направлении уже подходят к концу.

- Вопрос об организации пропуска пассажирских поездов через станцию Волгодонская будет решен после завершения модернизации систем сигнализации и связи участка Морозовская - Волгодонская, - сообщила начальник службы корпоративных коммуникаций СКЖД Елена Андреева.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
вокзалВолгодонскинвалиды
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость