Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 08.03.2023 18:03

Женщина никому и ничего не должна

Что значит быть женщиной, выясняла спецкор «Блокнота» Валерия.

Сегодня Международный женский день отмечается практически в каждой российской семье: в этот день мужчины поздравляют женщин и дарят им различные подарки, а обязательным атрибутом праздника являются цветы. 8 марта кажется нам всем привычным теплым весенним праздником, но история его появления неразрывно связана с борьбой представительниц прекрасного пола за свои права.

Дело в том, что 8 марта 1917 года - это один из предшествующих Февральской революции дней, когда женщины из рабочего класса вышли на улицы Петрограда, так как были недовольны положением дел в Российской империи и требовали в том числе для себя права голоса.

Впоследствии к ним присоединилось больше участниц, подключались мужчины, и в итоге на улицы столицы вышли почти 130 000 рабочих с 50 предприятий. Через четыре дня Николай II подписал указ, согласно которому все женщины, достигшие 21 года, получали право голоса.

Спустя больше 100 лет проблем с равноправием в России на государственном уровне нет: женщины голосуют на выборах наравне с мужчинами, занимают руководящие и государственные должности и, в целом, пользуются всеми благами общества. А как насчет бытового уровня?

Здесь не все так просто, как кажется. Безусловно, есть хорошие и плохие примеры, но нередко из уст мужчин можно услышать фразу о том, что женщина кому-то что-то должна, женщин критикуют за так называемое несоответствие стандартам красоты, стиля жизни, поведения, критикуют за якобы несоответствие роли в обществе. А какова их роль? Кто вообще такая женщина? Что значит быть женщиной?

Этот вопрос специальный корреспондент «Блокнота» Валерия задала волгодончанкам: победительнице проекта «Миссис Блокнот Волгодонск-2021» Ларисе Быковой, владелице бутика «Iren Fashion Boutique» Ирэн, победительнице проекта «Мисс Блокнот Волгодонск-2022» Ксении Сорокобаткиной и женскому наставнику Анастасии Струковой.

«Быть женщиной - это эстетика красоты», «Быть женщиной - это создавать уют вокруг себя», «Быть женщиной - это быть успешной и независимой», «Быть женщиной - это озарять все вокруг любовью», - такие разнообразные ответы получила Валерия. Из этого следует только один вывод: все женщины, как и мужчины разные, у каждой свой взгляд на этот мир, каждая выбирает свой путь, и быть кому-то должной или нет - решает тоже она.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскженщиныдевушкидевочкиправарольобществоравенство
2
5
Народный репортер + Добавить свою новость