Волгодонск Вторник, 23 апреля
Общество, 08.09.2014 17:23

Жеребец из Волгодонска признан лучшим в России

Жеребец из Волгодонска признан лучшим в России

Жеребец-четырехлетка по кличке Гибон признан абсолютным чемпионом донской породы в России. Его владелец - житель Волгодонска Константин Криштопа.

На ежегодной Всероссийской выставке «Золотая лошадь», проходившей с 5 по 7 сентября на территории конезавода №157 имени Первой конной армии (в Зерноградском районе Ростовской области), волгодонский жеребец Гибон по всем параметрам «обскакал» 60 лошадей лучших верховых пород России - донской и буденновской. Безоговорочный победитель выставки получил в награду именную нарядную попону, вышитую золотой нитью, и два кубка (главный и малый - за участие в выставке).

Второе место среди жеребцов полутора лет завоевал Есаул, принадлежащий атаману волгодонских казаков Владимиру Бардакову. Молодого призера донской породы наградили кубком и малой попоной, а его хозяина - большой кружкой с изображением лошади.

Кстати, донская лошадь - верхово-упряжная порода, выведенная донскими казаками в XVIII-XIX веках на территории нынешней Ростовской области. Наряду с «буденновцами» и орловскими рысаками, лошади донской породы - одни из самобытных заводских пород России. Дончаки отличаются выносливостью, крутым нравом, крепким здоровьем и яркой восточной породностью. Масть современных представителей донской породы - характерного насыщенного золотого оттенка с более темными хвостом и гривой.


Донские лошади прекрасны в конкуре, пробегах, троеборье и любительском конном спорте. Идеальны для обучения детей верховой езде. Хорошо подходят для кавалерии и конной полиции. В советские времена донские скакуны часто побеждали в гонках тачанок.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость