Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 09.06.2023 15:35

Жестче штрафовать водителей без ОСАГО, попавших в ДТП, предложили депутаты в Ростовской области

Депутаты Заксобрания хотят ужесточить ответственность для водителей, попавших в ДТП, без ОСАГО.

8 июня депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли решение обратиться к федеральным органам власти с предложением усилить административную ответственность за отсутствие у водителей, попавших в ДТП, полиса ОСАГО.

К такому решению парламентарии пришли, изучив анализ ДТП в Ростовской области в первом квартале 2023 года. Он показал, что более четверти аварий происходят с участием лиц, которые не застраховали свои транспортные средства. В результате гражданам, которые в момент аварии имеют полисы, приходится добиваться компенсации через суд.

Депутаты пришли к выводу, что это происходит из-за «скромного», как они считают, штрафа, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях за управление транспортным средством без обязательного страхования. Он составляет 800 рублей, в то время как сам полис стоит значительно дороже, и многие водители предпочитают в случае чего заплатить штраф.

- Механизм, который работает в случае ДТП, придуман не случайно - не надо ходить по судам, можно получить выплату по страховке. Но по практике известно, что примерно четверть владельцев транспортных средств не страхуют свою ответственность, потому что многие считают, что дешевле заплатить штраф за отсутствие страховки, чем покупать полис. Поэтому появляются немалые проблемы при возникновении ДТП, если виновник аварии не застраховал свою ответственность, - отметил председатель комитета Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков.

Отмечается также, что идея депутатов заключается не в том, чтобы повысить размер штрафа за отсутствие ОСАГО, а предусмотреть механизм определения размера штрафа для водителей, попавших ДТП - его могут сделать кратным максимальной или, наоборот, минимальной стоимости полиса.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостидепутатыЗаксобраниештрафполисОСАГОответственность
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость