Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 23.04.2014 13:32

Житель Дубовского района заразился Крымской гемморрагической лихорадкой

Житель Дубовского района заразился Крымской гемморрагической лихорадкой
.
В этом году клещи покусали уже 243 человека по всей области, и это только по официальным данным. Сколько покусанных решили не обращаться в больницы, остается неизвестным. Самое большое число пострадавших зафиксировано в Песчанокопском, Сальском, Семикаракорском, Зерноградском районах; в городах Ростове-на-Дону, Таганроге, Сальске, Шахты. Госпитализированы с провизорной целью – 7 человек, из них 3 детей.

Также на территории области появились и первые лабораторно подтвержденные случаи заражения Крымской гемморрагической лихорадкой. Один из таких случаев зарегистрирован в Дубовском районе.

При выпасе своего скота 16-летний парень даже не заметил, как его укусил клещ. Как объяснили в волгодонском территориальном отделе Роспотребнадзора, к заражению может привести даже сам факт контакта кожи с клещом — так называемое наползание. Дело в том, что вирус Крымской гемморрагической лихорадки очень агрессивен и способен проникать в кровь разными путями. Почувствовав боли в мышцах, потерю аппетита и слабость, молодой человек занялся самолечением. Однако, на седьмой день после контакта с клещом его состояние ухудшилось настолько, что его пришлось госпитализировать. После процедур переливания крови и лечения антивирусными препаратами, больной пошел на поправку и в скором времени будет выписан из больницы. Врачи говорят, что если бы парня еще дольше продержали дома, то все могло бы закончиться совсем печально.

Апрель и май — время, когда клещи наиболее активны и опасны. В Роспотребнадзоре предупреждают об особой осторожности при выездах на природу в эти время года.
klesch.jpg Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость