Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 25.04.2022 12:50

Житель Волгодонского района отравился дикорастущими грибами

В Волгодонском районе зафиксирован случай отравления дикорастущими грибами.

В управлении Роспотребнадзора Ростовской области рассказали о том, что в регионе с начала года зафиксировали один случай пищевого отравления дикорастущими грибами. Как выяснилось, отравился некий житель Волгодонского района.

Как сообщает ведомство, такие случаи зачастую связаны с недостаточностью знаний у населения относительно видов и разновидностей грибов. Несмотря на слабую информированность, люди продолжают по привычке собирать и употреблять в пищу дикорастущие грибы.

Дабы таких случаев больше не повторялось, Роспотребнадзор рекомендует не собирать дикорастущие грибы в лесополосах и парках, не покупать сырые, сушеные, соленые и консервированные грибы в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц, не употреблять в пищу сырые и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых люди не уверены, остерегаться старых, переросших грибов, в которых могут иметься продукты разложения белков. В случае отравления не следует заниматься самолечением - лучше сразу обратиться за медицинской помощью.

К слову, случай отравления дикорастущими грибами в прошлом году был зафиксирован и в Волгодонске. Тогда отравившийся собирал грибы на улице - на территории, прилегающей к домовладениям и учреждениями.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскойрайонновостигрибыотравление
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость