Волгодонск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 14.06.2021 13:05

Житель Волгодонска отравился дикорастущими грибами, которые собрал возле дома

В Роспотребнадзоре рассказали о случае отравления грибами в Волгодонске, а также рекомендовали в подобных ситуациях не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью.

В управлении Роспотребнадзора по Ростовской области сообщили, что в июне 2021 года в регионе зафиксировано четыре случая бытового пищевого отравления дикорастущими грибами. Один из них произошел в Волгодонске, три других - в Гуково, Шахтах и Аксае. В ведомстве также отмечают, что отравившиеся собирали грибы на улице - на территориях, прилегающих к домовладениям и учреждениям.

Роспотребнадзор также дал несколько рекомендаций жителям Ростовской области, как обезопасить себя от отравлений грибами: не следует собирать грибы в лесополосах, парках, полях, покупать грибы в местах несанкционированной торговли, употреблять в пищу дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены.

Также необходимо помнить о том, что ядовитые грибы могут расти рядом со съедобными и быть похожими на них. Не следует также употреблять грибы вместе с алкоголем - это может привести к возникновению отсроченного токсичного синдрома. Следует остерегаться старых, переросших грибов, а в магазинах нужно обращать внимание на целостность упаковки, наличие маркировки или листов-вкладышей с информацией о товаре.

В ведомстве также напомнили о таком тяжелом заболевании, как ботулизм, при котором у человека поражается нервная система. Заразиться ботулизмом можно в том числе и после употребления неправильно законсервированных грибов домашнего приготовления. На этот счет также есть несколько советов: при консервировании следует использовать грибы без посторонних запахов, признаков гниения. Перед началом следует тщательно промыть продукт под проточной водой, а перед употреблением необходимо проверить банку на отсутствие дефектов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостигрибыотравление
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость