Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2022 17:24

Жители Дона стали чаще пользоваться интернетом на дачах

Жители Дона стали чаще пользоваться интернетом на дачах

Во время дачного сезона жители Ростовской области стали чаще пользоваться мобильным интернетом в поездках по региону. Об этом говорят специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные с базовых станций. Трафик в пригородных зонах летом вырос на 30% по сравнению с зимним периодом.

Чаще всего загородные поездки фиксировались в середине лета. Так, по данным статистики, в июле люди чаще всего уезжали на выходные из города. Наибольшее же потребление трафика было зафиксировано в августе. Это может быть связано с тем, что в середине лета люди больше времени уделяют садовым участкам, а уже в августе — предпочитают отдыхать и выкладывать фотографии урожая в свои социальные сети.


Самыми популярными местами для дачного отдыха стали Азовский, Мясниковский, Неклиновский и Аксайский районы Ростовской области.

Специалисты отмечают, что жители Дона не особо стремятся устраивать себе цифровой детокс. По их данным, интернет-трафик в выходной день за пределами городов составлял около 130 ТБ. Такого объема трафика, например, хватит, чтобы год беспрерывно смотреть передачу «Дачный ответ». В будни же потребление трафика на 34% меньше.

«За период дачного сезона, когда загородный отдых наиболее популярен у ростовчан, мы увеличили емкость сети, запустив и модернизировав порядка 30 объектов связи в регионе. Поэтому даже при быстром росте нагрузки на сеть в сельской местности МегаФон сохраняет для клиентов комфортную скорость передачи данных», — говорит директор МегаФона в Ростовской области Алексей Барков.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьинтернет
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость