Волгодонск Пятница, 29 марта
Происшествия, 17.04.2021 18:00

Жительница Цимлянска лишилась 30 тысяч рублей, доверившись мошенникам

Доверчивые граждане не перестают доверять мошенникам, представляющимся сотрудниками банка.

На днях в отдел полиции №5 МУ МВД России «Волгодонское» (дислокация город Цимлянск) обратилась местная жительница. Женщина рассказала, что с ее банковского счета были украдены все денежные средства.

В своем заявлении женщина пояснила, что ей позвонил молодой человек, который представился сотрудником банка. Парень сообщил, что с ее счетом происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки списания денег. Чтобы защитить денежные средства, лжесотрудник предложил провести несколько несложных операций. Испугавшись за свои сбережения, потерпевшая продиктовала данные своей банковской карты, а также код из поступившего смс-сообщения. После этого с ее счета были списаны 30 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

Межмуниципальное управление МВД России «Волгодонское» в очередной раз напоминают гражданам!

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах!

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения! Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего!

- все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

- завершите разговор!

Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскЦимлянскпроисшествиекража
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость