Волгодонск Четверг, 18 апреля
Общество, 09.01.2013 15:06

Зима снова пришла неожиданно

Сильный снег, который в Волгодонске идет уже вторые сутки и, по прогнозам, не прекратится до утра 10 января, создал немало проблем жителям города. Коммунальные службы второй день работают в авральном режиме, но они едва справляются со стихией. О том, насколько серьезна ситуация, сегодня на экстренном совещании в администрации города говорил мэр Виктор ФИРСОВ.

 – Готовились-готовились, а зима опять пришла нежданно, – сказал градоначальник на встрече с руководителям городских служб и управляющих компаний.

По словам заместителя мэра по городскому хозяйству Александра Милосердова, снег идет более 30 часов. За сутки с небольшим выпало уже более 32 сантиметров осадков. После небольшого перерыва, по прогнозам синоптиков, снегопад опять возобновится и продлится как минимум до утра.

В настоящее время на дорогах города работает 25 единиц снегоуборочной техники. Они чистят основные магистрали – проезжие части и по возможности тротуары.

Вчера только в старом городе работало 6 машин, а сегодня – 11. Такой режим будет действовать до утра, – сообщил директор ООО «Зеленое хозяйство» Владимир Лавренов. – Магистрали сейчас очищены. По ним можно ездить. Будем стараться поддерживать их в «проезжем» состоянии.

Сложнее ситуация в новом городе. Ночью там работало 9 единиц техники. Снегоуборочные машины также чистят магистрали. Один погрузчик расчищает тротуары на проспектах Строителей и Курчатова, но планируется привести в порядок пешеходные дорожки и на других центральных улицах. Но по словам директора ООО «Созидатель», дорожники справляются с трудом и обстановка довольно напряженная.

Общественный транспорт работает в целом нормально. 9 января из запланированных 79 автобусов и троллейбусов на линию вышло 76. Оставшиеся три стоят из-за технических неисправностей.

А вот в промзоне обстановка сложнее. Договоров с городскими службами по расчистке дорог там нет. Городские власти надеются, что проезжие части и тротуары очистят от снега сами предприятия. Дорогу на атомную станцию, к слову, расчищают сами атомщики.

Непростая ситуация и во внутриквартальных зонах. Не все управляющие компании справляются со стихией. На совещании положительно оценили работу ЖЭКов, которыми руководят Александр Кондратюк (ООО «Жилстрой-ЖКУ»), Людмила Соловецкая (ООО «УЮТ»), Николай Хамандритов (ООО «РИСОЖ-1,2»), Юрий Мичурин (ООО «Чайка» и «Чайка-Дон»), Валентин Стародубцев (ООО «РЭК» и «Милана»). А вот Сергею Кудееву («ЖРЭУ-5»), Александру Столбову («Первая Оконная ЖЭК»), Николаю Холомьеву («Жилремстрой+») и Виктору Ивахненко («ЖЭК-1, 2, 3, 4, 5») пришлось краснеть за свою работу.

У нашего тракториста похороны, – говорит директор ООО «Жилремстрой+» Николай Холомьев. – Но мы уже решили проблему. Дворники работают с утра.

Враки! – послышались голоса из зала. – Плохо они работают!

К вечеру пообещали расчистить тротуары и подходы к домам директора «Первой Оконной ЖЭК» и «ЖЭК-1, 2, 3, 4, 5». А вот руководителю «ЖРЭУ-5» сказать в свое оправдание было  нечего.

Проблема внутридворовых проездов стоит остро. Но гораздо большую тревогу вызывают садоводства и промзоны. Случись что – и «скорая» туда не проедет, – сказал начальник управления здравоохранения Волгодонска Владимир Гапон.

Дорожно-транспортными происшествиями, слава Богу, пока немного. Как сообщил главный государственный инспектор отдела ГИБДД МУ МВД «Волгодонское» Андрей Рыбалкин, 7 января в городе зарегистрировано пять аварий, 8 января – четыре, а на 11 часов 9 января – только два.

Спасает то, что не все смогли выехать со дворов и стоянок. И едут все медленно, – добавил А. Рыбалкин.

Между тем в детские сады половину детей сегодня не привели.

9 января было только 54% детей от общего количества посещающих детские сады, – сообщила начальник управления образования Татьяна Самсонюк. – Наши специалисты сейчас выясняют причины такой массовой неявки.

Дмитрий Николенко.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость