Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 22.10.2020 16:24

Знаменитый на всю Россию волгодонский «Импульс» прекратил свое существование

Нехватка средств погубила большой волейбол в Волгодонске, не оставив перспектив развития волейболисткам всего региона. Президент Федерации волейбола Ростовской области Александр Криводуд дал развернутый комментарий «Блокноту».

Буквально на днях в российских СМИ прошла информация о том, что из турнирной таблицы чемпионата России среди женских команд Высшей Лиги «А» исчез волгодонский «Импульс». Стало очевидным, что команда не сможет продолжить играть в этом сезоне. На первый тур чемпионата в Череповец спортсменки «Импульса» не смогли поехать из-за обнаруженного коронавируса у нескольких членов команды, а теперь «Импульс» и вовсе пропал из календаря и таблицы на сайте Всероссийской Федерации Волейбола. «Блокнот» решил выяснить причины исчезновения «Импульса» из турнирной таблицы. И как выяснилось, «Импульс» исчез не только из турнирной таблицы. Команды больше нет. Знаменитой на всю Россию женской волейбольной команды «Импульс» больше нет.

Волгодонск просто не потянул команду, или не захотел потянуть. В то время, как в Волгодонске активно развиваются компании с миллиардными проектами и огромными мощностями, знаменитой и успешной городской женской волгодонской команде не хватило денег, чтобы принять участие в соревнованиях. Кроме как позором, это назвать нельзя никак.

Как существовала команда в последние годы, кто ее финансировал, и что стало причиной печального итога - в эксклюзивном интервью «Блокноту» рассказал президент Федерации волейбола Ростовской области Александр Криводуд, при его содействии в городе 38 лет назад и появилась женская волейбольная команда «Импульс».

- Источник финансирования в последние десять лет состоял из трех частей: средства министерства спорта Ростовской области в количестве - 6,5 миллионов рублей. Эти деньги министерство спорта выделяло на учебно- спортивную работу. Если посчитать средства, необходимые на качественную организацию данной работы, то необходимо гораздо больше, чем 6,5 миллионов рублей, примерно в двое больше. При этом, я неоднократно обращался и просил увеличить эти средства, ведь некоторым командам, которые играют в первой лиге чемпионата России выделяют больше денег, к примеру команде по футболу из Азова выделяют 10 миллионов.

Деньги, которых не хватало, мы брали из второго нашего источника. Второй источник — это концерн «Росэнергоатом», которому огромное спасибо, все годы он помогал, выделяя порядка 4 миллионов - 4 миллионов двухсот тысяч рублей. Часть этих денег мы направляли на учебно-спортивную работу, а оставшиеся деньги — на заработную плату. А мы могли бы все эти деньги пустить на заработную плату, и тогда бы у нас не накапливались долги. Но нас, к сожалению, никто не слышал.

Третий источник, из которого финансировалась команда — это благотворительность людей, местных предпринимателей, которые всегда чем-то нам помогали. Депутат Ольховский кормил команду всегда, помогал с питанием, крупные сети магазинов, предприятия помогали нам продуктами, овощами. У нас был свой повар, девчонки получали горячее питание и имели возможность вести здоровый тренировочный процесс. Это было очень важно.

Кроме всего этого, у нас был свой спортивный зал. Я когда-то этот зал начинал строить своими руками, и в конечном итоге мы добились того, что там постелили французский терафлекс, установили трибуны, и он стал одним из лучших спортивных залов Ростовской области, это уже аксиома, она не требует доказательств. Все прекрасно понимают, что лучшего игрового зала для волейбола в Ростовской области нет. И у наших девчонок была возможность тренироваться в этом зале два раза в день. Но в последнее время становилось все хуже и хуже. И времени для занятий в зале девчонкам стали выделять меньше, в зале теперь работает и школа, и арендаторы приходят. Зал фактически находится на самофинансировании. Та доля средств, которая была выделена по муниципальному заданию была недостаточной, - рассказывает Александр Криводуд.

O3lbxJGAAFs.jpg

Сейчас Александр Иванович, для которого «Импульс» был делом всей жизни, пребывает в отчаянии, Это даже не грусть, не расстройство, а именно отчаяние. Он пытается оправдать власть создавшимися в этом году условиями пандемии коронавируса, из-за которого многим сейчас не до спорта.

- Для меня это большая боль, если честно. Это было дело моей жизни. Может быть повлияла пандемия, снизился накал ответственности, наверное, здесь можно согласиться, что когда на кону стоят жизни людей, и большого количества людей, то, наверное, людям не до спорта. Но то, что в Волгодонске теперь не будет команды, которая 38 лет никогда не проигрывала областных комплексных мероприятий и считалась лучшей командой Ростовской области, я считаю, большой потерей... Жив еще тот человек, который в 1982 году прибыл в город Волгодонск по воле своей судьбы — это заслуженный тренер Советского Союза, мастер спорта Валентин Иванович Салин, он живет один в городе, ему сейчас 91 год. Как ему говорить о том, что команды больше нет? Я даже не знаю,- говорит Криводуд.

За 38 лет «Импульс» не раз прославлял город Волгодонск. О маленьком молодом городе узнавали далеко за пределами региона. Команда создавала городу имидж. Александр Криводуд, который помнит поименно все составы женской команды Волгодонска, рассказывает что «Импульс» уже переживал сложные времена, но выход из ситуации находили даже в 90-е годы.

- Зарождалась команда в 1982 году со студентов НПИ, девчонок молодых, кого-то приглашали из Украины. Все это зарождалось по крупицам, мы не сразу стали играть в Чемпионате России. Мы лет 5, наверное, все это формировали, сформировалась команда, это был трест "Волгодонскэнергострой» который организовал эту команду и 10 лет содержал. Потом, спасибо, Эдуарду Николаевичу Мустафинову, который видел, что в 90-е годы трест «Волгодонскэнергострой» стал разваливаться, и сам позвонил и попросил передать команду ему. В тяжелые годы, в очень тяжелые годы, не смотря ни на что, команду удалось сохранить. Это был государственный подход, люди понимали, что за этими 15 девчонками стоят дети, стоит город, стоит имидж города. Мне довелось бывать в больших городах. Когда во Владивостоке или в Уфе на табло загоралось название «Импульс - город Волгодонск», вокруг все начинали спрашивать, что это за город, и откуда у нас такая команда. А когда игра заканчивалась, они удивлялись, что из какого-то маленького неизвестного городишки наши спортсменки их обыграли. Я видел это во многих крупных городах, где играли спортсменки «Импульса».

Александр Иванович, что теперь будет с командой? Куда теперь идти спортсменкам?

- Кого смогли, уже устроили, кого еще не устроили, устраиваем в другие команды -в Краснодар, в Тюмень , в Воронеж, девчонки разъехались, наши девчонки востребованные, их быстро разобрали. Вы, наверное, слышали в Черногории в этом месяце прошел чемпионат Европы, где сборная России, не проиграв ни одной игры стала Чемпионом Европы. А одна из девочек — уроженка Волгодонска Алина Попова, которая отыграла все игры в основном составе на два года моложе. В сборной команде России, куда она готовилась к чемпионату Европы были приглашены три человека, из них двое из Волгодонска. Наших спортсменок из Волгодонска не раз забирали в сборную России, многие сейчас живут за границей, никто не потерялся. Они создали свои семьи. Та же Таня Ибрагимова, которая установила рекорд Гиннеса, когда вышла на подачу, и мы обыграли ЦСКА-Москва со счетом 25:0. Это тоже история команды. Она сейчас живет в Турции, все у нее хорошо. Олеся Бахарева сегодня живет в Америке.

Возможно ли еще что-то изменить и вернуть команду Волгодонску?

- Если найдутся другие деньги и другие люди. Но таких примеров, чтобы в маленьких городах как Волгодонск были такие команды, на сегодняшний день практически нет. Если посмотреть чемпионат России суперлиги - там принимают участие все команды областных центров, высшие лиги — это Москва и Петербург, либо краевые центры и автономные республики. Остался там только Череповец - не областной центр, но это большая «магнитка», это ресурсоснабжающая организация. Волгодонск был один такой, - рассказал Александр Криводуд.

Волейбол сегодня — один из самых популярных видов спорта в Российской Федерации, он входит в четверку самых полярных видов спорта в мире, наряду с хоккеем, футболом и баскетболом. Что касается спортивных результатов, волейбол всегда был одним из лидеров в Российской Федерации. Россия стала чемпионом по волейболу на лондонской олимпиаде, второй год подряд мы выигрываем кубок нации, который проводится всего два года. На мировых первенствах по волейболу Россия рассматривается, как фаворит и достигает успехов, как в национальных командах, так и на всех — юношеских, молодежных, детских. Что касается «Импульса», он всегда был на слуху в российском волейболе. Все знали о сильной школе Волгодонска. За 38 лет своего существования команда ни разу не проиграла соперникам в своем регионе. Это была лучшая волейбольная команда Ростовской области.

 Есть еще один нюанс: в Российской Федерации принято, что команда, которая участвует в чемпионате области и становится чемпионом - получает спортивное звание кандидатов в мастера спорта, но при этом в этом регионе должна быть команда мастеров, то есть такая, каким в Ростовской области был «Импульс». А если в регионе такой команды нет, то звание у спортсменов остается — первый разряд. Есть такое условие. Получается, что теперь у Ростовской области не будет КМС по волейболу. Сильные спортсмены смогут стать кандидатами в мастера спорта, только если уедут в другой регион, в другую команду. Таким образом, загубив «Импульс», Ростовская область может потерять всех сильных спортсменов и остаться в перспективе без волейбола.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскспорт
7
1
Народный репортер + Добавить свою новость