Волгодонск Вторник, 23 апреля
Спорт, 20.04.2013 21:08

«Маяк» начал сезон-2013 с победы на выезде

В стартовом матче чемпионата Ростовской области волгодонцы выиграли 2:0 у аксайского «Донэнерго».
20 апреля стартовал чемпионат Ростовской области по футболу – 2013. В первом официальном матче волгодонскому «Маяку» предстояло на выезде сразиться с «Донэнерго» из Аксайского района – командой, которой руководит легендарный футболист и тренер Сергей Андреев. Правда, матч состоялся не в Аксае, а в Ростове, на стадионе «Зенит».
Не успел начаться чемпионат, а у «Маяка» снова начались проблемы с травмами игроков. Еще продолжает лечение защитник Расул Маджидов, получивший повреждение связок в предсезонном матче с «Донгаздобычей». А на игру с «Донэнерго» сразу двое игроков волгодонской команды вышли с переломами – Андрей Олейников и Владислав Турчин. Оба сломали пальцы, и как ни старались, выложиться по максимуму оба не смогли.
В этой встрече в составе «Маяка» дебютировал еще один футболист – защитник Александр Парахин, в прошлом сезоне выступавший за «Прогресс» из Каменска-Шахтинского. А вот нападающего Вячеслава Чулюканова волгодонские болельщики в составе своей команды не увидят – незадолго до начала чемпионата он решил выступать в «Чайке» из села Песчанокопского.
Игра началась с небольшим преимуществом «Маяка». Оборона хозяев поля начала давать сбои. И на 12-й минуте «Маяку» удалось этим воспользоваться. В одной из контратак Руслан Газалиев навесил с левого фланга в штрафную площадь «Донэнерго», и Виталий Кулешов остался с мячом перед воротами, никем не прикрытый. Опытному футболисту «Маяка» никто не помешал не только обработать мяч, но и точно прицелиться. 1:0.
Пропустив гол, хозяева поля стали через не могу идти вперед. До определенного момента волгодонцы без проблем сдерживали атакующий соперников и даже смогли увеличить свое преимущество. На 22-й минуте Александр Парахин оказался в считанных метрах от ворот «Донэнерго», но распорядился мячом небрежно. А на 30-й минуте Руслан Газалиев не смог реализовать выход один на один.
Ближе к концу первого тайма аксайские футболисты все чаще и чаще стали угрожать воротам гостей. И все же до перерыва счет не изменился.
С начала второго тайма хозяева поля снова пошли вперед. Защите «Маяка» удавалось сдерживать натиск «Донэнерго», хотя нападающие стали все чаще угрожать воротам волгодонцев.
На 75-й минуте Андрей Олейников получил мяч на левом фланге. Увидев, что дальний угол ворот «Донэнерго» остался неприкрытым, полузащитник направил мяч по диагонали в сторону дальней «девятки». Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
А через две минуты хозяева поля едва не сравняли счет. Команду «Маяк» спас вратарь Руслан Муртузов, который в падении ногой сумел ногой выбить мяч за пределы поля после удара аксайского нападающего.
А на 81-й минуте волгодонцы забили второй гол. Александр Иванов оказался с мячом в ситуации, аналогичной той, что была с Олейниковым шесть минут назад. Находясь на том же самом фланге, Александр получил мяч и без обработки с разворота направил его в сторону дальнего угла ворот аксайчан. В этот раз мяч попал в цель. 2:0 – заслуженная победа «Маяка».
– Ребята победили благодаря полной самоотдаче, – сказал после игры главный тренер волгодонской команды Вячеслав Морозов. – Игроки вышли на поле с хорошим настроем. Могу только сказать ребятам спасибо за хорошую игру и за старание.