Волгодонск Пятница, 26 апреля

Григорий Муравейко

09.05.2020 09:50

Все дальше и дальше от нас Великая Отечественная война. Но люди никогда не забудут то, что пришлось пережить нашей стране в те трудные годы.

В этом году мы отмечаем большой праздник-75-летие Великой Победы! Миллионы людей уходили на фронт, защищая нашу Родину. Многие не вернулись домой, пропали без вести, кто-то вернулся раненным. Война постучалась в каждый дом, оставила след в каждой семье.

Однажды, когда я был в гостях у своей бабушки, мне захотелось посмотреть старые фотографии. Открыв альбом, я увидел фотографии своего прапрадедушки Муравейко Григорий Филиппович. На груди у него было несколько медалей. Мне стало интересно и бабушка мне рассказала о прапрадедушке.

Мой прапрадедушка родился в 1910 году в Белоруссии, в Брестской области, Лунинецкого района в деревне Малые Чучевичи.

В первые годы войны Григорий Филиппович воевал в партизанских отрядах в белорусских лесах. В 1944году 4 августа мой прапрадедушка был призван в красную армию Лунинецким Р.В.К. Пинской области на фронтах Отечественной войны, где был распределен стрелком в стрелковую роту 1079 стрелкового ордена полка Кутузова. Через год был награжден медалью «За отвагу» за то, что он 28.01.1945 года в боях по уничтожению окруженной группировки противника не смотря на опасность для жизни, из под пулеметного огня противника вынес с поля боя раненного командира взвода. В этом же году 27 апреля в бою за деревню Статсдорф был ранен, но с поля боя не ушел. После сделанной перевязки продолжал уничтожать немецких захватчиков. Был награжден Правительственной наградой ордена «Славы» III степени. За проявленное мужество и героизм был награжден еще несколькими медалями.

Вспоминая о тех страшных годах он не мог говорить без боли, погибло столько солдат, мирных жителей. Сколько выпало на долю тех, кто остался в тылу. Тяжелые испытания не сломили моего прапрадедушку Григория Филипповича. Он остался человеком, сохранившим в себе веру в жизнь, в доброту.

Я горжусь своим прапрадедушкой и пусть память о Великой Отечественной Войне будет жить вечно в сердцах людей.


0
0

Народный репортер + Добавить свою новость