Волгодонск Пятница, 29 марта

Защищают ли маски от вируса?

Вопреки утверждениям многих, ношение масок действительно снижает ваш риск заразитьсья коронавирусом.

Это подтверждается исследованиями и опытом азиатских стран.

Более подробно можете посмотреть в большой обзорной статье.

 https://medium.com/hyperbolea/masks-covid-2ce7166ca256

Итак, какие мы можем сделать выводы?

Из 12 исследований применения медицинских масок во время эпидемии ближайшего родственника нынешнего коронавируса, SARS, эффективность масок не показали лишь два. Остальные 10 установили отличную эффективность в защите от заражения. Из этих 10 одно исследование не сравнивало ношение масок с их отсутствием, но показало, что из 4 носивших маски врачей, делавших больным SARS интубирование, заразился только один. Ещё 9 исследований установили, что маски, как одноразовые медицинские, так и многоразовые хлопковые, снижали вероятность заразиться SARS для врачей и обычных граждан в 2–4 раза сами по себе, и до 20 раз в сочетании с регулярным мытьём рук и ношением перчаток.

О применении масок во время нынешней эпидемии SARS-CoV-2 удалось найти лишь одно исследование. Оно тоже показывает отличную эффективность масок: из носивших маски врачей, которые тесно общались с зараженными SARS-CoV-2 пациентами, не заразился никто.

6 (возможно, 8 — в двух тип масок можно установить лишь предположительно) изучали эффективность тканевых, многоразовых масок для защиты от различных респираторных инфекций в полевых условиях. 4 (6) из них установили их высокую эффективность. Одно исследование даже показало, что многослойные хлопковые маски защищают эффективнее. Ещё два исследования не дают однозначного ответа об эффективности многоразовых тканевых масок.

Остальные 6 лабораторных исследований показали, что маски из тонкого неплотного хлопка фактически бесполезны и способны задержать менее 5% частиц близких по размеру к вирусу SARS-CoV-2, однако плотный хлопок (вроде того, из которого делают кухонные полотенца) задерживает вирусы почти так же хорошо, как одноразовые медицинские маски (которые, как мы видели выше, являются эффективным средством защиты от вирусов), а если сложить его вдвое — даже лучше, чем медицинские маски.

Два из этих 6 исследований показали, что многослойные маски из разных материалов (хлопок/синтетика, хлопок/шёлк, синтетика/бумага) фильтруют схожие размером с SARS-CoV-2 микрочастицы так же хорошо и даже лучше, чем респираторы класса N95 (FFP2).

Вывод: если у вас нет возможности купить респиратор FFP2/FFP3, покупайте одноразовые медицинские маски или шейте многослойные маски из плотной материи, лучше двух разных типов. Они могут снизить ваш риск заразиться коронавирусом в несколько раз.

При этом важно носить маски регулярно, а не от случая к случаю, и так, чтобы между маской и лицом не было существенных зазоров. И, если вы используете маску много раз, регулярно и правильно её стерилизовать.

Если вас интересует, как именно маски задерживают вирус, то это происходит за счёт электростатических свойств волокон ткани , которые притягивают к себе микрочастицы.

сли у вас есть новость, присылайте ее на электронную почту news@bloknot-volgodonsk.ru или Whats App 8-988-897-93-77.


13.05.2020    Просмотров: 293   
Народный репортер + Добавить свою новость