Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2021 19:09

«Ее труп несколько дней пролежал в замусоренной квартире»: волгодончанка о судьбе соседки с синдромом «Плюшкина»

Жители Волгодонска бьют тревогу из-за захламленной квартиры, которая пустует уже несколько месяцев.

Жить по-соседству с рассадником тараканов, терпеть невыносимый тошнотворный запах, бояться появления мышей жители дома №184 по улице Горького уже устали. Несколько лет в одной из квартир по-соседству с ними проживала женщина, страдающая синдромом «Плюшкина» - она каждый день приносила домой всякий мусор и складировала его в квартире. Пожилая волгодончанка проживала со своим сыном, который, по словам соседей, был инвалидом.

В ноябре 2020 года сына не стало, а в апреле 2021 года скончалась и сама хозяйка квартиры.

К слову, по словам жителей дома, труп пожилой волгодончанки несколько дней пролежал в захламленной квартире, пока ее родственники не стали бить тревогу, так как та не выходила с ними на связь.

После звонка сотрудникам полиции, те выломали дверь и убрали труп. Однако, из-за жары, тело начало разлагаться, но после того, как женщину увезли, никакая санитарная обработка в квартире не производилась.

Сейчас квартира пустует. Примечательно, что она стоит открытая, и из нее доносятся тошнотворные запахи складированного мусора и гнили. По словам жительницы дома Валентины Граненовой, квартира ее умершей соседки была не приватизирована и после ее смерти перешла в муниципальную собственность. По закону администрация города вступит в наследство уже в сентябре.

Несколько месяцев горожане вынуждены жить рядом с настоящей помойной ямой, терпеть ужасный запах, многочисленных тараканов и ждать, когда там заведутся мыши или клопы. Устав терпеть, волгодонцы обратились в редакцию «Блокнота», чтобы придать огласку сложившейся проблеме и поторопить администрацию с наведением порядка.

- Валентина Павловна умерла в апреле этого года. Ее тело пролежало здесь несколько дней. После того, как ее забрали, никакая сан обработка в квартире не проводилась, все так и осталось. Эта квартира была не приватизирована и отошла она муниципалитету. Мы обращались в жилищный отдел, чтобы они убрали весь мусор. Но приезжали они всего один раз. Вывезли два огромных контейнера мусора и на этом все, - рассказывает Валентина Граненова.

DEhnqAEAmOo.jpg 

По словам соседки умершей Александры Пилипенко, в захламленной квартире как-то произошел пожар. Но из-за большого количества мусора пожарные не смогли подобраться близко к источнику возгорания. После пожара женщина какое-то время не приносила домой мусор, однако спустя время вновь начала таскать отходы в дом.

- Она все с мусорки таскала к себе в квартиру. Вообще все забито этим мусором. Был здесь как-то пожар, но когда приехали пожарные, они из-за мусора даже подобраться близко не могли. Им пришлось заходить с балкона, так как дверь не открывал сын погибшей. Он умер в ноябре, а в апреле не стало его матери. Вонища стоит от их мусора невыносимая. Нам сложно даже лифт дождаться на этаже. Она как-то попросила соседа, который работает сантехником, починить ее туалет. Но он отказался. Там все было забито человеческими отходами. Когда хозяйка квартиры умерла, ее родственники забили тревогу. Пришли органы МВД, вскрыли дверь, она была мертва. Когда выносили ее тело, оно текло. Но после этого никто не проводил никаких санобработок, - рассказывает Александра Пилипенко. 

sex-RIfWhdo.jpg

Жительницы дома, обратившиеся в редакцию «Блокнота» призывают администрацию города навести порядок в заброшенной квартире. Ведь есть люди, кто нуждается в месте жительства, стоит в очереди на получение квартиры, а такая прекрасная квартира стоит захламленная и мешает нам жить.

- Мы обращались в муниципалитет. Обещают освободить квартиру, но на этом разговор заканчивается. Где-то вначале июня несколько контейнеров мусора вывезли, но на этом все. Я пыталась узнать, когда снова будут проводиться работы по очистке квартиры, они пообещали через две недели, но «воз и ныне там», - подытожила Валентина Граненова.

Инна Еремеева  

Если вам есть, чем поделиться, хотите высказать свое мнение, рассказать о проблемных ситуациях или просто поделиться наболевшем, пишите нам в редакцию на электронную почту: news@bloknot-volgodonsk.ru, а так же в комментариях или личных сообщениях в социальных сетях нашего информационного портала или на номер WhatsApp: 8-988-897-93-77.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" в Волгодонске  
новостиВолгодонскхочу сказатьобращение
1
3
Народный репортер + Добавить свою новость