Волгодонск Среда, 24 апреля

«Фашисты расстреляли всех мужчин на хуторе, а детей и женщин спасла немка»: житель Волгодонска

В 1942 году солдаты немецкой армии устроили массовую бойню в хуторе Братский, на территории современного Мартыновского района.

Волгодонец Александр Гончаров родился в 1935 году в хуторе Садовский (сейчас это территория Зимовниковского района). Когда началась война, ему исполнилось шесть лет.

Годы оккупации он провел на родном хуторе. Мальчика потряс рассказ родных и близких о трагедии хутора Братский, расположенного в десяти километрах от дома Саши. Там летом 1942 года немцы устроили массовое убийство мирных жителей.

- Немцы вели наступление в сторону Сталинграда. Колонна войск переправлялась через Сал по гребле (броду - «Блокнот»). Когда первая машина въехала в речку, кто-то из местных выстрелил или бросил гранату. В ответ немецкий командир приказал сжечь хутор и расстрелять все население, вне зависимости от возраста и пола. Это у немцев такой конек был: если их не трогаешь, то просто пограбят, а если тронул - сразу всех убьют. У нас до войны здесь жили немцы-колонисты на хуторах. На хуторе жила немка, она там и родилась. Она и вступилась за хуторян. Пошла к «генералу», поговорила с ним. После он изменил приказ: «расстрелять всех мужчин, которые есть на хуторе. Детей и женщин не трогать, дома не сжигать». Расстреляли тогда немцы тогда или 14, или 16 хуторян, - рассказал «Блокноту Волгодонска» Александр Гончаров.

IMG_9673.JPG
Александр Гончаров
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
войнафашистыубийство
5
1
Народный репортер + Добавить свою новость