Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.11.2020 15:10

«Самое сложное – паника у пациентов и их родственников»: заведующая ковидным госпиталем попросила волгодонцев успокоиться

О том, как на сегодняшний день живет и работает госпиталь, рассказала заведующая Лариса Баранникова.

Заведующая ковидного госпиталя Лариса Баранникова рассказала о работе медперсонала, о пациентах, осложнениях и кто сложнее переносит болезнь.

Сколько человек работает в госпитале?

На сегодняшний день в инфекционном госпитале работают 79 человек: 13 врачей, 39 медсестер и 27 младших медицинских работников. Среди них есть приезжие из соседних с Волгодонском районов Ростовской области.

Как формируется смена?

В зависимости от поставленных задач. Отделение реанимации - это врач-реаниматолог, медсестры-анестезистки и санитарки. Смена, которая занимается только больными, находящимися в тяжелом и крайне тяжелом состоянии в отделении реанимации. Смены на этажах в профильных отделениях. У нас два этажа занимаются оказанием помощи пациентам с подтвержденным коронавирусом и два этажа - это отделения, где находятся провизорные больные, у которых еще не подтвердилась коронавирусная инфекция. Там в смену входит медсестра, санитарки и доктора-дежурные. У нас нет постоянных, ежедневно работающих врачей, как в других отделениях. Выходят дежурные смены. Часть из них работают только в дневное время с 8:00 до 20:00, и два доктора работают круглосуточно. Доктора осуществляют обходы по этажам, медсестры закреплены за этажами.

Сколько длится смена?

У медицинских сестер и санитарок смена длится 6 часов, потом 12 часов отдыхают и вновь заходят в грязную зону. У врачей смена длится 8 часов, это связано, прежде всего, с кадровым дефицитом. Врачи-терапевты работают, можно сказать, по потребности. С утра проводят общий обход всех отделений, а дальше из дежурной смены, которая есть, а в день у нас получается 5-6 врачей работают, кто-то идет принимать поступающих пациентов, кто-то поднимается к тем пациентам, у которых имеется изменение состояния здоровья и им необходим повторный осмотр.

Какой порядок приема пациентов, которые поступают в госпиталь?

Мы принимаем тех, кто доставляется специализированными бригадами для коронавирусных пациентов, бригадами скорой медицинской помощи и бригадами из районных больниц, которые закреплены за нами приказом минздрава.

Пациентов доставляют в приемный покой, где его встречает дежурный доктор и медсестра из того отделения, куда больной должен госпитализироваться. У нас практически не бывает отказов от госпитализации, потому что мы гпринимаем больных по согласованию. И состояние больного, а именно необходимо ли ему проходить лечение в госпитале или он может получать лечение амбулаторно, мы стараемся оценивать до прибытия пациента, чтобы не доставлять ему лишние неудобства. Бывает, но крайне редко, что на приемнике больного осматривает врач и существенно расходятся показатели, которые докладывают заочно доктора и то, что мы видим на самом деле. И если возможно оказание помощи в амбулаторных условиях, мы его передаем обратно ковидной бригаде.

А те, которые остаются в госпитале, в зависимости от установленного диагноза, то есть подтверждена инфекция или нет, идут или в провизорное, или в профильное отделение, где размещаются в палатах. Провизорные палаты, это, к сожалению, не всегда одноместное размещение. Но у них есть определенные правила: они не могут ходить по коридору, не должны общаться со всем отделением – для того, чтобы не заразиться инфекцией, если она у них не подтвердится. Подтвержденные пациенты помещаются в палату, у нас есть двух, трех, даже восьми местные палаты.

Как часто врач осматривает пациентов?

Ежедневно проводится обход всех пациентов. Больных средней степени тяжести осматривают дважды: утром и вечером. Ну а тяжелые пациенты, находящиеся в отделении реанимации, они под непрерывным наблюдением врача-реаниматолог и медсестер.

Кто тяжелее всего переносит болезнь?

Тяжелее всего переносят заболевание пациенты имеющие сопутствующие патологии: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, больные перенесшие инсульты и пациенты с сахарным диабетом, с избыточной массой тела. Это те, кто действительно страдают больше по разным причинам. Например, пациенты с избыточной массой тела с трудом занимают то положение, которое мы от них требуем, когда пациент специально должен быть уложен на живот. Это действительно реально помогает и повышает сатурацию, повышает усвояемость кислорода тканями легких.

Как правило, все пациенты, находящиеся у нас в госпитале, практически все болеют не только новой коронавирусной инфекцией, но и пневмонией. И пневмония протекает у них достаточно тяжело. Некоторые занимаются самолечением и при поступлении в госпиталь рассказывают, что занимались лечились, но даже не могут назвать наименование препаратов. Если человек болел и лечился, то, как правило он знает, что кладет себе в рот.

У нас была очень тяжелая ситуация, когда в октябре резко увеличилось число пациентов и мы категорически не могли принимать больных с легкими формами. К сожалению, многие из них успешно лечились на дому амбулаторно. Некоторые поступали к нам уже утяжелившиеся.

Болеют все: и молодые, и старые. Тяжесть зависит напрямую от сопутствующих заболеваний и от отношения человека к себе. Те, кто впадает в панику, у них течение заболевания всегда тяжелее. Панику нужно исключать в первую очередь.

Курение влияет на развитие и течение болезни?

Я думаю, что курение тоже поражает легочную ткань, поэтому при развитии пневмонии при Covid-19, оно, наверное, будет утяжелять состояние пациента.

С какими осложнениями сталкивают работники госпиталя?

Осложнение самой инфекции это, в первую очередь, пневмония. Это самое грозное осложнение. Утяжеляет пневмонию нарушение свертывающей функции крови, это свойственно инфекции. Тромбообразования: крупные и мелкие тромбы образуются в сосудах легких, что затрудняет насыщение тканей легких кислородом. Сахарный диабет дает осложнение, так как при лечении мы используем препараты глюкокортикостероиды, которые подавляют выработку инсулина и уровень глюкозы в крови становится выше у этих пациентов. Но мы справляемся.

Пациенты принимают тяжелые антибиотики?

Да, мы их называем как раз этим словом - «тяжелые». Потому что дозировки не сопоставимы с теми, с которыми мы раньше выходили на лечение пациентов с обычной пневмонией. Дозировки увеличены в два-три раза. Пациенты, получающие помощь на дому, они уже используют антибактериальные средства. Поэтому если они поступают к нам, мы не назначаем те препараты, которые шли при в домашних условиях, мы назначаем следующую группу, более серьезную. Но любое лекарство оно не только лечит, но и имеет побочные действия. К сожалению, нарушается микрофлора кишечника, но мы корректируем все эти состояния пациентов. Мы знаем, что так будет и стараемся помогать.

Что самое сложное в работе?

Первое – паника у пациентов. Второе – паника у родственников. Если с пациентами мы видимся, разговариваем, объясняем, у нас отличная команда докторов, им можно рассказать и убедить. Есть, конечно, и те, кто не слушает. То с родственниками мы общаемся короткое время, у нас есть телефон, по которому родственники могут позвонить и узнать о состоянии пациента. Здесь сложнее, потому что есть в телефонном режиме обвинения в том, что мы придумали инфекцию, что мы это делаем специально, чтобы зарабатывать деньги, что мы заразили больных.

Агрессия и негатив со стороны родственников достаточно высок. К счастью для нас, людей, которые искренне благодарят нас за помощь – значительно больше. Те, кто не боится сказать, что мы молодцы. И это очень приятно и поднимает боевой дух команды.

А что снижает боевой дух?

Жалобы, необоснованные и которые не имеют под собой реальной основы. Очень неприятно. Потому что мы не выходим с обратными ответами. Потому что рассказывая о том пациенте, о котором не постеснялись рассказать его родственники, мы будем вмешиваться в понятие врачебной тайны. А мы стараемся соблюдать законы. Поэтому все нападки на нас остаются безответными. Это подрывает боевой дух нашей команды.

Что бы хотели сказать волгодонцам?

Я занимаюсь выпиской и каждого пациента провожаю до ворот и всех их прошу беречь себя, своих близких. И людям, которых я встречаю, я тоже говорю – берегите себя. Каждый человек, который может что-то сделать для себя – это беречь себя и своих близки. Носить маску, мыть руки, лишний раз не трогать лицо. Это элементарные нормы санитарной безопасности.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
Волгодонскновостьковидный госпиталькоронавирус
1
4
Народный репортер + Добавить свою новость