Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 14.06.2023 11:34

«Употребление пива приводит к алкоголизму чаще, чем крепкие алкогольные напитки»: врач-терапевт

Одним из главных факторов смертности трудоспособного населения в настоящее время является употребление алкоголя. С 12 по 18 июня по всей России, в том числе и в Волгодонске, проходит неделя отказа от алкоголя.

В рубрике «Комментарий недели» о вреде алкоголя и последствиях его употребления рассказал заведующий терапевтическим отделением городской поликлиники №3 Волгодонска врач-терапевт Станислав Васильевич Портнов.

Станислав Портнов рассказал, что потребление алкоголя в настоящее время является одним из главных факторов смертности трудоспособного населения.

- По оценке экспертов, с потреблением алкоголя связаны 69% смертей от цирроза печени, 61% от кардиомиопатии и миокардита, 47% от панкреатита. Благодаря принятым мерам, потребление алкоголя в нашей стране снижается. Число пациентов с синдромом зависимости от алкоголя, включая алкогольные психозы, значительно уменьшилось.

Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя — это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

Алкоголь циркулирует с кровью по организму, пока не усвоится. При употреблении 0,5 литра водки у подростка может наступить смерть. Недоокисленные продукты алкоголя до 15 суток задерживаются во внутренних органах (мозге, печени, сердце, желудке), и при повторном употреблении алкоголя возникает суммирующее действие.

Именно в молодом возрасте у людей, употребляющих алкоголь, развивается тяжелый атеросклероз, сосуды перекрываются холестериновыми отложениями, что приводит к инфаркту миокарда, внезапной остановке сердца. Организм трезвого человека защищён от алкогольных ударов. Любое количество спиртного – это интоксикация организма со всеми последствиями, - рассказал врач-терапевт.


Станислав Васильевич также подчеркнул, что для молодых семей, планирующих рождение детей, особенно важно не употреблять алкоголь.

- Молодые супруги должны знать, что алкоголь, попав в организм человека, уже через час обнаруживается в половых клетках и находится в них в не разрушаемом состоянии от 2 до 3 недель. В этот период супруги не гарантированы от зачатия неполноценного ребенка. И если физический порок медики определяют обычно в первые часы или дни жизни младенца, то умственная неполноценность нередко проявляется гораздо позже, порой лишь при наступлении периода полового созревания. Если супруги желают иметь здорового малыша, они должны воздержаться от любых алкогольных напитков, в том числе пива, домашних наливок и настоек и т. п.

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных напитков, - подчеркнул врач-терапевт Станислав Васильевич Портнов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
новостиВолгодонсккомментарий неделивред алкоголя
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость