Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 04.06.2022 10:20

«Во время пандемии в квартирах было грустно»: Юрий Забазнов объяснил, почему волгодонцы выбирают частные дома

О преобладании строительства частных домов, возможности обустройства нового пляжа и пересадке деревьев в парке «Молодежный» рассказал замглавы администрации по строительству Юрий Забазнов.

3 июня заместитель главы администрации Волгодонска по строительству Юрий Забазнов провел прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», в ходе которого ответил на вопросы жителей, касающиеся строительства и благоустройства города.

Среди них - вопросы, касающиеся парка «Молодежный», в частности вырубки там деревьев, проектирования и строительства набережной от нового моста до ТРЦ, строительства новой дороги на проспекте Лазоревый, возможности обустройства нового пляжа в черте города, сноса нестационарных торговых объектов, темпов строительства Центра единоборств, проведения инженерных коммуникаций для многодетных семей вдоль Ростовского шоссе, а также другие темы были рассмотрены во время прямого эфире. Бонусом Юрий Забазнов рассказал о причинах того, почему в Волгодонске возводятся преимущественно индивидуальные жилые дома.

Что в настоящее время делается в парке «Молодежный»?

В начале этой недели подрядчик, компания «Мегафон», зашел на строительную площадку. В настоящее время формируется территория - строительная площадка, строительный городок, выполняется вертикальная планировка, завозятся инертные строительные материалы.

Почему в парке «Молодежный» выкорчевывают деревья?

Данные деревья попадают под коммуникации данного парка, эти деревья не выкорчевываются, а выполняется их пересадка. Часть деревьев, которая была повреждена и имеет отклонения в росте, действительно выкорчевывается и утилизируется. На территории парка проектом предусмотрена высадка деревьев, кустарников. Их будет намного больше, чем в настоящее время.


Почему на ваш взгляд волгодонцы плохо голосовали за вторую очередь парка «Молодежный»? Что теперь будет?

Действительно, мы набрали только 27% от требуемого количества голосов. В настоящее время вторая очередь парка на 2023 год не попадает в конкурс, но у нас есть шанс в следующем году. Плохое голосование в первую очередь обусловлено сложностью участия в голосовании. Если ранее можно было проголосовать путем телефонного звонка, то теперь это нужно выполнять через «Госуслуги». Для многих людей это стало большой проблемой, но это требование для всех, требование федерального уровня, поэтому повлиять мы на это не можем. Хотя со своей стороны мы привлекали волонтеров, они отрабатывали, помогали жителям.

На какой стадии находится проектирование набережной?

Было разработано несколько дизайн-проектов, мы проводили опрос жителей города, какой бы они хотели видеть набережную, получили все пожелания, свели в концепцию, и в настоящее время департамент строительства Волгодонска проводит подсчет и определение стоимости проектно-изыскательских работ по данной территории.

Возможно ли рассмотрение вопроса благоустройства городского пляжа по улице Портовой за яхт-клубом?

Размещение на данной территории пляжа не предусмотрено генеральным планом. В первую очередь это связано с тем, что поблизости размещена производственно-промышленная зона. Кроме того, там неблагоприятные условия по отметкам Цимлянского водохранилища, а также береговой зоны - она крайне нестабильна, подвергается заболачиванию. Даже если производить отсыпку песка, то намыв невозможно будет выполнить, потому что там присутствует глина.

Закрытые и обветшалые торговые павильоны портят внешний вид города. Почему их не убирают?

По большей части брошенных павильонов истек срок аренды. Договоры комитет по управлению имуществом по данным павильонам не заключает, но многие предприниматели через суд пытаются пролонгировать свои договоры, поэтому эти нестационарные торговые объекты находятся пока на тех же местах ввиду того, что продлеваются судебные разбирательства по их демонтажу, но в 90% случаев суд поддерживают администрацию Волгодонска, и в последующем мы их демонтируем, как это было на территории напротив ВИТИ НИЯУ МИФИ. Мы ее полностью очистили от таких объектов.


Как продвигается строительство Центра единоборств? Успеет ли подрядчик завершить строительство до конца года?

Строительство в настоящее время производится не с теми темпами, которые бы хотелось видеть. Это в первую очередь связано с резким удорожанием товаров и строительных материалов, которые необходимы для осуществления строительства. Законодательство РФ позволяет выполнять перерасчет стоимости строительных материалов, чем и воспользовался подрядчик ООО «Капитал».

Они подвергли повторной экспертизе сметную документацию, она была одобрена государственной экспертизой. Мы ждем доведение денежных средств и ожидаем продолжения строительно-монтажных работ с уже более высокими темпами.

В настоящее время на строительной площадке все равно производятся работы, буквально недавно мы проводили там инспекцию. Сейчас осуществляется устройство стяжки, коммуникаций, а также производятся электромонтажные работы. Другого пути, как завершить строительство в этом году нет - на следующий год денежные средства на эти цели не предусмотрены, и никто нам их выделять не планирует.

Готовность объекта составляет порядка 60%. При наращивании темпов мы укладываемся в этом году, так как проект предусматривает использование металлоконструкций и готовых сэндвич-панелей.


Можно ли привести один из фонтанов по улице 50 лет СССР в соответствующий вид, а не в вид подземного гейзера?

Проблема там заключается в том, что струя бьет из-под земли, и создается не тот вид, который бы хотелось. Приобрел фонтан данный вид в результате вандализма. В настоящее время мы в администрации прорабатываем вопрос приобретения металлической конструкции - новой спринклерной системы, чтобы фонтан приобрел классический вид.

Оцените рынок жилья в Волгодонске в соотношении МКД и индивидуального жилья.

Это интересный момент по Волгодонску. Буквально за прошедшие 12 лет сложилась тенденция снижения темпов строительства МКД. Если в 2012 году у нас количество строящихся МКД составляло не менее 35-40%, то в настоящее время мы не дотягиваем и до 10%. В первую очередь жители Волгодонска хотят иметь свой дом, а также пусть и небольшой, но земельный участок, где можно было бы проводить время. Особенно это стало актуально после пережитой пандемии - в квартире уж очень было грустно проводить столь долгое время, поэтому молодые семьи стараются приобретать индивидуальные жилы дома.

Какие перспективы строительства дороги в створе нового моста по проспекту Лазоревый?

Существует поручение губернатора Ростовской области Василия Голубева завершить строительство данной дороги в 2023 году вместе с мостовым переходом. В настоящее время администрация Волгодонска разработала проект по проспекту Лазоревый, он прошел государственную экспертизу, деньги на софинансирование у города есть. Мы отправили заявку на финансирование и ждем доведения денежных средств. Мы хотим отработать следующим образом: планируем получить деньги до конца текущего года, провести конкурсные процедуры и приступить к работам по устройству дороги весной 2023 года.

Когда начнется строительство инженерных сетей на участках для многодетных семей?

Проект водоснабжения для территорий вдоль Ростовского шоссе уже разработан, в начале этого года был завершен конкурс по определению подрядчика для строительства сетей водоснабжения, в настоящее время у нас была приостановка по финансированию, в июне-июле мы ожидаем положительного ответа от министерства ЖКХ Ростовской области. Как только нам доведут лимиты, сразу приступим к строительно-монтажным работам.


Как решается вопрос долгостроев в Волгодонске? На примере объекта за остановкой по улице 30 лет Победы?

Наличие долгостроев на территории Волгодонска - довольно-таки больная тема. Начали мы плотно заниматься этим вопросом еще восемь лет назад. На тот момент в Волгодонске было 16 долгостроев, в настоящее время их семь, то есть по половине объектов работы были завершены. Речь идет о долгостроях по улице Маршала Кошевого, проспекту Курчатова. Все эти долгострои находятся в частной собственности, с застройщиками мы проводили не только разъяснительную работу, но и привлекали их к административной ответственности за ненадлежащее содержание фасадов, территорий, ограждений данных строительных площадок. Что касается объекта по улице 30 лет Победы, к сожалению, по нему собственником даже не разработан проект, и разрешение на строительство им не получено. Мы проводим мероприятия, привлекаем к ответственности владельцев, тем самым стимулируя их к завершению строительства на данном объекте.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Волгодонск   
ВолгодонскновостистроительствоЗабазновМолодежныйМКДдомапляжпандемия
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость