Волгодонск Суббота, 20 апреля
Культура, 02.06.2022 20:01

В Молодежном парке стартовали строительные работы

В Волгодонске началось создание Молодежного парка.

2 июня 2022 года можно будет назвать Днем рождения Молодежного парка в Волгодонске. В этот день был дан официальный старт строительным работам.

В парке начал работать над планировкой территории экскаватор-погрузчик, в ближайшее время количество техники увеличится.  На стройплощадку завезли и первые тонны песка, необходимые для осуществления строительных работ, генподрядчиком которых выступает телекоммуникационный холдинг «Мегафон». Строительные работы должны быть завершены в августе 2023 года.

В ближайшие дни объем и темпы работ увеличатся. В первую очередь строителям предстоит проложить сети электро- и водоснабжения к центру поля, где будут созданы искусственный пруд и холм с зоной отдыха по окружности. Проспект Курчатова свяжет с центром парка новая аллея. Общая площадь работ на первой очереди парка составит 3,5 гектаров, это немногим меньше площади сквера «Дружбы».



На благоустраиваемом участке предполагается высадка 1 272 деревьев различных пород, 3 436 кустарников 13 разновидностей, а также 4 377 декоративно-цветущих и декоративно-лиственных многолетних растений. Кроме того, на склонах холма предусмотрен газон. Все растения, согласно проекту, должны быть с закрытой корневой системой.



Площадь озеленения на участке площадью 3,5 гектаров составит 1,8 гектаров, то есть зелеными насаждениями будет охвачена половина парка в его центре. Предполагается, что зеленые насаждения будут выполнять защитные, рекреационные и эстетические функции.



Первая очередь парка займет сравнительно небольшую часть «поля дураков». Для освоения всего гигантского пустыря городу потребуются дополнительные средства, которые Волгодонск может получить, приняв участие в областных и федеральных конкурсах по благоустройству общественных территорий. Но для победы в них необходима массовая поддержка горожан, которой пока Молодежному парку не хватает. По итогам голосования в мае 2022 года Волгодонск не набрал необходимого числа голосов. Город попытается принять участие в аналогичном конкурсе в следующем году.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
парк МолодежныйстройкаВолгодонск
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость