Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 11.05.2023 14:26

1 сентября будет запущено автомобильное движение по новому мосту в Волгодонске

Автомобильное движение по новому мосту через Сухо-Соленовский залив в створе проспекта Лазоревого будет открыто уже 1 сентября 2023 года.

Об этом стало известно 11 мая в ходе визита губернатора Ростовской области Василия Голубева в Волгодонск. Пока ни глава региона, ни сопровождающий его глава администрации Волгодонска Сергей Макаров данную информацию не комментировали, однако об этом говорится в материалах, подготовленных к приезду Василия Юрьевича.


Василий Голубев прибыл в Волгодонск 11 мая 2023 года

Таким образом, это раньше, чем предполагалось контрактом перед началом строительства - тогда мост планировали открыть к 20 октября 2024 года. Позже стало понятно, что работы проходят с опережением графика, и срок завершения работ был пересмотрен - новая дата предполагала окончание стройки 20 октября 2023 года. Как видно, власти и подрядчик намерены завершить работы еще раньше. К слову, сейчас готовность объекта составляет 93%. Изначально в рамках рабочего визита Василий Голубев планировал посмотреть, как проходят работы по строительству третьего моста в Волгодонске. Но в последний момент изменил свои планы и решил отменить этот пункт в своей программе.

Напомним, что строительство третьего моста в Волгодонске было официально начато 28 февраля 2020 года - в тот день, кстати, Василий Юрьевич также пребывал с визитом в Волгодонске и даже прикручивал табличку к камню, символизировавшему начало стройки. Тогда стоимость реализации проекта оценивалась в 7 миллиардов 808 миллионов рублей, впоследствии эта сумма выросла до 8 миллиардов 300 миллионов рублей.

Вместе с мостом в этом году в Волгодонске начали строить дорогу на проспекте Лазоревом, на который будут съезжать автомобилисты, добираясь из старой части города в новую. Завершить строительство дороги от улицы Набережной до улицы Энтузиастов протяженностью 880 метров за 231,2 миллионов рублей планируется в ноябре 2023 года, однако ранее сообщалось, что открытие моста будет приурочено к завершению работ по строительству дороги на проспекте Лазоревом. Вероятно, и этот объект будет сдан раньше. К слову, позднее будет проведен аукцион по строительству второй части проспекта от улицы Энтузиастов до улицы Карла Маркса в микрорайоне В-9.

Отметим, что третий мост, наряду с его преимуществами, стал для Волгодонска настоящим «котом в мешке», ведь в ожидании этой необходимой «артерии» город лишился сразу нескольких дорог. Движение большегрузов, перевозящих к стройке песок и другие стройматериалы, проходило частично по дорогам города. Были задействованы улицы Отдыха, 2-я Бетонная, Волгоградская, Романовское шоссе, Жуковское шоссе и проспект Мира. Некогда хорошая дорога в этим местах была разрушена и, несмотря на заявления местных властей о том, что мостостроители приведут дороги в порядок за свой счет, до сих пор этого сделано не было. До сих пор не понятно и никто не дал ответ на вопрос о том, почему песок для строительства третьего моста не был перевезен по воде.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

  Тема: Третий мост в Волгодонске   
Волгодонскновостимосттретийтретий мостГолубевсрокиавтомобильноедвижениезавершениестроительство
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость