Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2018 10:59

100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев молитвенно почтили в Свято-Троицком храме

100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев молитвенно почтили в Свято-Троицком храме в Волгодонске.

17 июля Православная Церковь воспоминает сотую годовщину расстрела Царской семьи Романовых – страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача. 

Царь Николай II вместе с супругой и детьми были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге по решению возглавлявшегося большевиками исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. 

В особо памятный день Российской истории и церковного календаря, в Свято-Троицком храме Волгодонска, Божественную литургию и Крестный ход с молебным пением, совершил настоятель протоиерей Борис Федоров.

После богослужения батюшка обратился к прихожанам с духовным наставлением, призвав брать пример со святых страстотерпцев в решимости оставаться верными своей вере и своему долгу, несмотря ни на какие обстоятельства. 

В 2000 году царская семья канонизирована Русской Православной Церковью в чине царственных страстотерпцев. В послании Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившем в Москве в июне 2008 года, говорится: «Воздавая честь святым Царственным страстотерпцам, мы все должны черпать в почитании их подвига силы и мужество и, взирая на их противостояние злу кротостью и смирением, подражать их вере» (ср.: Евр. 13 ,7).

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСвято-Троицкий храм
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость