Волгодонск Суббота, 27 апреля
Политика, 08.10.2021 10:55

118,8 миллионов рублей будет стоить оборудование для новой школы в квартале В-9

На оснащение школы в квартале В-9 оборудованием потребуется 118,8 миллионов рублей, но в связи с ростом цен сумма может быть увеличена.

5 октября на заседании постоянной комиссии Волгодонской городской Думы по социальному развитию депутаты обсуждали не только медицину, но и образование - с докладом о проводимой работе по оснащению строящейся школы в квартале В-9 учебным, компьютерным оборудованием, а также обеспечением подключения к высокоскоростному интернету выступила начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк, получившая перед этим поздравление от присутствующих в связи с Днем учителя.

Татьяна Анатольевна рассказала о том, что в соответствии с приказом Министерства просвещения РФ, стоимость оснащения одного места обучающегося составляет 198 тысяч рублей. Исходя из того, что будущая школа рассчитана на 600 мест, на мебель, учебное, компьютерное оборудование, лабораторный, спортивный инвентарь и учебно-методические материалы будет потрачено 118,8 миллионов рублей. 89,5 миллионов рублей должна выделить область, 29,3 миллионов рублей - город.

Однако данная сумма может быть увеличена. Дело в том, что цены на мебель и оборудование выросли, и теперь начальник управления образования рассчитывает на то, что норматив будет также пересмотрен в соответствии с актуальными расценками. Если это произойдет, то и итоговая цена на оснащение школы будет пересмотрена. Кроме того, Татьяна Анатольевна сообщила, что в связи с ростом цен работы на объекте приостановлены, хотя раньше строительство школы шло с опережением графика.

Выслушав доклад, председатель Волгодонской городской Думы Сергей Ладанов решил узнать у Татьяны Самсонюк, входят ли в 118,8 миллионов рублей траты на закупку оборудования, направленные против распространения коронавирусной инфекции - рециркуляторы, дозаторы, термометры. Начальник управления образования ответила, что в указанную цифру входят только рециркуляторы, все остальное будет закладываться в бюджет школы.

Вместе с тем Сергей Николаевич сообщил, что временной промежуток между завершением строительства школы и ее открытием должен быть минимальным, дабы он не составлял год или больше. В связи с этим председатель Думы предложил Татьяне Анатольевне помощь депутатов по координации финансирования - она бы заключалась в связи с Законодательным собранием Ростовской области и правительством региона по закладыванию средств в бюджет 2022 года. Татьяна Анатольевна ответила, что управление образования находится на контакте с Министерством образования области по данному вопросу. По ее словам, «все идет плавно», но если такая помощь потребуется, она ею воспользуется.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостишколаВ-9оборудованиерублей
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость