Волгодонск Четверг, 25 апреля
Здоровье, 27.02.2022 09:03

12 мониторов у постелей больных коронавирусом появятся в ковидном госпитале Волгодонска

12 мониторов за 6 миллионов рублей планирует купить городская больница для ковидного госпиталя.

В ближайшие два месяца в ковидном госпитале Волгодонска, который уже почти два года принимает пациентов с тяжелой формой коронавируса, появятся 12 многопараметрических мониторов общего назначения. Устройства будут располагаться у постелей больных в отделениях интенсивной или общей терапии для непрерывной оценки нескольких жизненно важных физиологических параметров.

Такими параметрами могут быть ЭКГ, артериальное давление, частота сердечных сокращений, температура, сердечный выброс, остановка дыхания во сне, концентрация дыхательных и анестезиологических газов. В зависимости от типа устройства они могут включать в себя программируемые устройства сигнализации, портативные радиопередатчики, приемники и антенны для телеметрических систем для осуществления мониторинга во время передвижения пациента или его транспортировки.

Согласно проведенному расчету, стоимость одного такого монитора составляет 500 000 рублей. Взяв за основу эту цифру, «Городская больница №1» Волгодонска объявила о старте электронного аукциона на сайте «Госзакупок» с начальной ценой в 6 миллионов рублей. Деньги на эти цели ранее поступили из федерального бюджета в рамках распоряжения правительства России от 21 декабря 2021 года о приобретении техники для медицинских учреждений, где лечатся коронавирусные больные.

Напомним, что в рамках этого же распоряжения городская больница сейчас проводит еще один электронный аукцион, по итогам которого определится продавец компьютерного спирального томографа с многорядовым детектором, который также появится в ковидном госпитале. Его оценили в 36,1 миллионов рублей. Отметим, что по данному распоряжению Ростовская область получила 585,6 миллионов рублей из 10 миллиардов рублей, выделенных на все регионы России.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостимониторкоронавирусбольницазакупка
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость