Волгодонск Среда, 24 апреля

14 лет назад в Волгодонске был открыт памятник Герою России Сергею Молодову

5 декабря 2006 года в Волгодонске был открыт памятник Герою России.

Памятник Герою России Сергею Молодову, скульптором которого является Егор Дердиященко, был открыт 5 декабря в 2006 году на улице 30 лет Победы. Площадь, прилегающая в памятнику, впоследствии была названа его именем и стала традиционным местом празднования дня ВДВ.

Ежегодно программа празднования Дня ВДВ начинается с митинга на площади имени Героя РФ майора ВДВ Сергея Молодова.

В этом году 15 апреля офицеру-десантнику, Герою России (посмертно) Сергею Георгиевичу Молодову могло бы исполниться 55 лет.

Командир 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка гвардии майор Молодов Сергей Георгиевич родился 15 апреля 1965 года в городе Кутаиси Грузинской республики, срочную службу проходил в ВДВ. Затем окончил Рязанское высшее командное десантное училище, лейтенантом служил в Туркестанском военном округе. За несколько лет побывал со своим подразделением в различных «горячих точках». Служил в Волгодонске, Буйнакске, где сражался с бандитами, захватившими танковый батальон. Позже прибыл в Псков, где был назначен командиром роты.

В Волгодонск попал по долгу службы в 1993 году - сюда его перевели в составе 56-й десантно-штурмовой бригады (в/ч № 74507). Участвовал в боевых операциях во время 1-й и 2-ой так называемых «Чеченских войн», был ранен, отмечен государственными наградами: орденом Мужества и медалью «За отвагу», награжден именным оружием.

Гвардии майор Сергей Молодов погиб 28 января 2000 года в Аргунском ущелье при исполнении служебного долга. 6-я рота псковских десантников, находившееся по его командованием, оказалась в окружении двухтысячной группировки боевиков под командованием Хаттаба. Он погиб в неравном бою с боевиками, пытаясь вынести с поля боя раненного товарища. Из всей роты которая вела этот бой, в живых остался только один человек. Сергею Молодову было присвоено звание Герой России — посмертно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость