Волгодонск Пятница, 26 апреля

28 лет назад в свой день рождения умер первый волгодонец, награжденный Орденом Мужества

27 мая 1995 года умер Игорь Дудка – первый волгодонский солдат, награжденный Орденом Мужества.

Игорь Дудка родился 27 мая 1976 года году в станице Ново-Джерелиевской Брюховецкого района Краснодарского края. В 1979-м семья переехала в Волгодонск. Учился в школе №15, а позже в школе №24, окончив ее. После школы он получил специальность сборщика микросхем в СПТУ №105 (ныне техникум имени Самарского).

Срочную службу в армии он проходил разведроте воинской части в Нальчике. В ночь с 6 на 7 мая 1995 года во время специальной операции в Чечне Игорь Дудка и его товарищи попали в засаду. Отступая, разведчики наткнулись на минное заграждение. При его разминировании Игорь Дудка получил осколочные ранения. Раненного солдата доставили вертолетов во Владикавказ. 27 мая Игорь Дудка скончался от полученных ранений. Его похоронили станице Ново-Николаевской рядом с могилами отца, дедов и прадедов. Указом Президента России от 10 июля 1995 года рядовой Дудка Игорь Алексеевич был награждён Орденом Мужества посмертно.

В 2009 году рядом со школой №24 был установлен памятный знак с мемориальной доской, а в 2016 году именем Игоря Дудки была названа одна из новых улиц Волгодонска.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость