Волгодонск Пятница, 26 апреля
Здоровье, 20.03.2020 16:22

29 волгодонцев находятся на контроле из-за угрозы коронавируса

Начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов обратился к волгодонцам с просьбой неукоснительно соблюдать карантин по прибытию из других стран.

Как сообщил Сергей Ладанов, несмотря на то, что введены ограничительные мероприятия по посещению различных стран, в город Волгодонск продолжают возвращаться местные жители из различных стран и регионов, в которых уже есть зафиксированные случаи коронавирусной инфекции.

- Уважаемые жители города Волгодонска. Сегодня, 20 марта 2020 года. Во всем мире объявлена пандемия коронавирусной инфекции. Но при этом, хочу ответственно заявить, на сегодняшний день в городе Волгодонске и в Ростовской области зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции нет. На сегодняшний день в муниципальных учреждениях здравоохранения Волгодонска на контроле находятся 29 жителей Волгодонска, вернувшихся из различных стран, в которых выявлены случаи коронавирусной инфекции. Все эти лица здоровы, результаты проведенных у них лабораторных исследований - отрицательные.

Сергей Ладанов подчеркнул, что все прибывающие из-за границы в Россию должны сообщить о возвращении и пройти обязательный карантин.

- 18 марта 2020 года постановлением №7 главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анны Поповой определен порядок самоизоляции всех лиц, вернувшихся в Российскую Федерацию на срок 14 дней. Все лица, прибывающие в Россию из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса. В каждом городе, в каждом населенном пункте необходимо обеспечить изоляцию всех лиц, прибывающих в Россию, на 14 календарных дней с момента прибытия. Самоизоляция проводится в домашних условиях. Прибывшие на территорию Российской Федерации должны незамедлительно сообщить о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания за рубежом, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, по телефону в поликлинику по месту жительства или на горячую линию, организованную в субъекте Российской Федерации по телефонам: 8 800 200 46 53 и 8 863 285 05 43 («горячая линия» министерства здравоохранения Ростовской области).



Сергей Ладанов особо отметил, что необходимо выполнять требования по изоляции в домашних условиях – то есть, находиться в изолированном помещении, позволяющем исключить контакты с членами семьи и иными лицами, не подвергнутыми изоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. В случае появления ухудшения состояния здоровья незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

- Работодатели, руководители организаций и предприятий города, сотрудники которых возвращаются из-за границы, также должны оказывать содействие в обеспечении своим работникам условий изоляции на дому. Всем лицам, находящимся на самоизоляции будут оформлены больничные листы.

Для информирования о ситуации по коронавирусу в РФ правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

8 800 200 46 53 и 8 863 285 05 43 - «горячая линия» министерства здравоохранения Ростовской области.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирус
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость