Волгодонск Суббота, 27 апреля

38 лет назад в Волгодонске появился волейбольный клуб «Импульс»

38 лет назад была создана профессиональная женская волейбольная команда «Импульс».

В 1982 году в Волгодонске на базе треста «Волгодонскэнергострой» была образована женская волейбольная команда «Строитель». С 1984 выступала во всероссийских отборочных турнирах за право выхода в первую лигу чемпионата СССР.

Игроками команды стали студентки НПИ и старшеклассницы школ Волгодонска. Первым наставником команды стал заслуженный тренер СССР, мастер спорта Валентин Салин, который привлек в Волгодонск воспитанниц ворошиловградского интерната. Команду он собрал еще в феврале и вел ее интенсивную подготовку. Осенью этого же года «Строитель» занял первое место в финале первенства ДСО «Труд». На следующий год команда заняла призовое место в чемпионате Ростовской области. В 1984 году в Уфе команда «Строитель» в переигровочном турнире завоевала путевку во вторую лигу чемпионата СССР, где выступала с переменным успехом. 

Лучший результат - пятое место в Высшей лиге «А» в 2003 году. 

В последующие годы команда добивалась разных успехов, в зависимости от Лиги, в которой она играла. "Импульс" часто переходил из высшей лиги "А" в лигу "Б". В 2016 году команде удалось снова вернуться в лигу "А", после того, как состав сильно обновился. 

2020-2021 годы команда играет в высшей Лиги "А". 

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость