Волгодонск Суббота, 20 апреля

39 лет назад в Волгодонске был открыт сквер «советско-болгарской дружбы»

В этот день в старой части Волгодонска был открыт сквер «советско-болгарской дружбы».

26 июня 1982 года в центре старой части Волгодонска, на улице Морской, состоялось торжественное открытие сквера «Советско-болгарской дружбы». Открытие было приурочено к 100-летию со дня рождения болгарского революционера Георгия Димитрова. В сквере был установлен памятный знак с барельефом революционера.

Автором проекта стал скульптор Поляков, архитекторы Кустов, Лазарев и Ботяновский, а также инженер Шехтман. Также в создании сквера активное участие принимали труженики подразделений горремстройтреста, а именно СДРСУ РСУ «Зеленое хозяйство», а также промторга, лесокомбината, опытно-экспериментального завода, порта «Промстроя-2», управления малой механизации.

В день открытия сквера состоялся митинг, на котором присутствовали первый секретарь ГК КПСС А. Е. Тягливый, председатель горисполкома В. Л. Куликов и жители города.

В 1983 году в Волгодонске была делегация из Болгарии, которая приезжала на Молодежный фестиваль в честь советско-болгарской дружбы.

В 1985 году на территории сквера был проведен монтаж системы полива. В 90-е годы сквер пришел в запустение. Постепенно разрушилась чаша фонтана и кладка бутового камня, исчезла мемориальная доска в честь закладки сквера. В 2008 году мэрия г. Волгодонска решила возродить былую дружбу и подписала договор о сотрудничестве. Было также принято решение о реконструкции сквера. В 2016 году предприниматели волгодонской сети пиццерий «Камин» отремонтировали фонтан-водопад рядом со сквером. В 2017 году силами администрации и предпринимателей была продолжена реставрация сквера Советско-болгарской дружбы. Был сделан ремонт пешеходных дорожек и подход к барельефу Георгия Димитрова, тротуары вымостили красным и белым камнем, были приведены в порядок газоны и клумбы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость