Волгодонск Четверг, 28 марта

44 года назад началось строительство торгового центра в новой части Волгодонска

Информационный портал «Блокнот Волгодонска» продолжает рассказывать об исторических событиях прошлых лет.

В эти дни в 1977 году бригада автаскреперистов, возглавляемая Климкиным, из строительного управления механизации работ, начала отрывку котлованов под строительство рыночного павильона на 75 рабочих мест и торгового центра для обслуживания населения в 45 тысяч жителей.

Рыночный павильон был расположен при въезде в новый город со стороны Дубовского шоссе. Планировалось одноэтажное арочного типа здание из металла, кирпича и стекла, высотою до 10 метров, шириной 32 метра и длиной 60. В основании его - буронабивные сваи глуби ною 16 метров. Формы перекрытий - металлические.

- Рядом с рыночным павильоном вырастет и торговый центр. Он будет состоять из пяти отдельных блоков. Все его сооружения - в один-два этажа из кирпича, металла и стекла на буронабивных сваях. Блоки будут такие: торговый (промышленные и продовольственные товары), в составе второго - аптека, сберегательная касса и почта, третий - специально для книжной торговли, в четвертом - ресторан, кафе и магазин кулинарии, а в пятом - комплексный приемный пункт бытового обслуживания, - описывалось начало строительства торгового центра в газете «Волгодонская правда».

Считалось, что все это обеспечит улучшенное и самое разностороннее обслуживание жителей нового города с учетом строящегося микрорайона.

На фото «Волгодонского эколого-исторического музея» изображен котлован под здание торгового центра. На переднем плане фото сам котлован, на дальнем плане (слева направо): пятиэтажный дом по пр. Строителей 20а, строящийся детский сад «Сказка», пятиэтажный дом по ул. Молодёжная, 17, угол здания детского сада «Золотой ключик» и блок-секция дома по пр. Строителей, 16а.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостьторговый центр
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость