Волгодонск Четверг, 28 марта

46 лет назад началось строительство торгового центра в новой части Волгодонска

В эти дни в Волгодонске приступили к строительству торгового центра.

В эти дни в 1977 году началась отрывка котлованов под строительство рыночного павильона на 75 рабочих мест и торгового центра для обслуживания населения в 45 тысяч жителей.

Расположился рыночный павильон при въезде в «новый город» со стороны Дубовского шоссе. Планировалось одноэтажное арочного типа здание из металла, кирпича и стекла, высотою до 10 метров, шириной 32 метра и длиной 60. В основании его - буронабивные сваи глуби ною 16 метров. Формы перекрытий - металлические.

- Рядом с рыночным павильоном вырастет и торговый центр. Он будет состоять из пяти отдельных блоков. Все его сооружения — в один-два этажа из кирпича, металла и стекла на буронабивных сваях. Блоки будут такие: торговый (промышленные и продовольственные товары), в составе второго — аптека, сберегательная касса и почта, третий — специально для книжной торговли, в четвертом — ресторан, кафе и магазин кулинарии, а в пятом — комплексный приемный пункт бытового обслуживания. Все это обеспечит улучшенное и самое разностороннее обслуживание жителей нового города с учетом строящегося макрорайона, - писала 14 января 1977 газета «Волгодонская правда».




Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость