Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 21.01.2019 21:07

50 лет назад в Волгодонске впервые открылся военный комиссариат

В волгодонском военкомате состоялось торжественное собрание в честь юбилея.

21 января в военном комиссариате Волгодонска состоялось торжественное мероприятие посвященное 50-летию. Ровно 50 лет назад 20 января в Волгодонске впервые открылся военный комиссариат, тогда он располагался в небольшом одноэтажном бараке встарой части города. Сегодня в честь полувекового юбилея лучшие сотрудники военного комиссариата были награждены памятными медалями и благодарственными письмами. 
Военный комиссар Волгодонска Сергей Сумароков отметил, что за полвека военкомат прошел серьезный путь своего становления и развития. Воинский учет, призывные кампании, набор на контрактную службу, патриотическая работа с молодежью, встречи с ветеранами и с солдатскими матерями и другие функции возложены сегодня на военкомат. 

За 50 лет своего существования в военкомате возник собственный музей, где собраны экспонаты Великой Отечественной, афганской и чеченских войн. Председатель волгодонского совета ветеранов Владимир Мельников, присутствующий сегодня на торжестве в честь юбилея военкомата, передал в музей книгу о волгодонских ветеранах «Эхо победной весны». 

Сегодня в военкомате Волгодонска появилась молельная комната. Ее украсили иконами православных святых. Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, прибывший сегодня в военный комиссариат, провел обряд освящения молельной комнаты и подарил военкомату икону Николая Чудотворца. В молельной комнате помолиться смогут теперь и призывники и их родители. В комнате есть также скорбный угол, где записаны имена волгодонцев погибших при исполнении воинского долга. 

Следует отметить, что волгодонский военкомат сейчас занимает лидирующие позиции в Ростовской области. Кроме того, именно благодаря нашему военкомату в 2018 году Ростовская область была признана безусловным лидером по организации воинского учета, когда волгодонский военкомат защищал честь региона на всероссийском смотре-конкурсе и заслужил безоговорочную победу.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостьвоенкомат
0
4
Народный репортер + Добавить свою новость