Волгодонск Четверг, 25 апреля
АВТО, 13.03.2021 14:55

500 миллионов рублей необходимо Волгодонску, чтобы привести дороги в состояние «нормальных»

Как в Волгодонске будут решать проблемы с дорогами в 2021 году.

Дороги остаются одной из главных городских проблем. И, к сожалению, ямочным ремонтом ситуацию не исправить не получается. Этой зимой будто бы после каждого растаявшего снега асфальта становилось все меньше, а дыр на дорогах – больше. Автомобилисты отмечают, что езда по городским дорогам напоминает им минное поле.

В 2021 году запланирован капитальный ремонт переулка Первомайского. Уже были проведены торги и в скором времени начнется ремонт. Помимо перекладки асфальта там будут отремонтированы тротуары, которые оснастят велодорожками. Но что же будет с другими улицами?

В 2020 году перевыполнение транспортного налога составило 22 миллиона рублей – именно эта сумма будет направлена на ремонт дорог в 2021 году. Как отметил глава администрации города Виктор Мельников, на то, чтобы привести дороги в состояние хотя бы «нормальных», необходимо около 500 миллионов рублей (до состояния «отличных», естественно, в разы больше). Имея при этом всего 22 миллиона рублей, приходится делать непростой выбор – куда вкладывать деньги в первую очередь.

- Чтобы дороги довести до состояния «нормальных» нам необходимо вложить около 500 миллионов рублей. Поэтому нам приходится выбирать и все делать постепенно. Я обещал, что каждый год мы будем несколько дорог отсыпать щебнем, потому что грунтовых дорог очень много. В этом году мы выбрали две дороги, которые будут отсыпаны. Вместе с тем есть улица Братская, которая была отсыпана ранее и теперь ее необходимо асфальтировать. И остальное будем ремонтировать местами. Доделаем в этом году улицу Степную, а именно те участки, которые пропустили во время предыдущего ремонта. Хотелось бы напомнить, почему мы поступили таким образом и не отремонтировали всю улицу сразу. Есть свои технические нюансы, и в случае, если бы мы перекладывали всю улицу, это бы уже был не текущий, а капитальный ремонт. Это требования Министерства, - прокомментировал Виктор Мельников.

Виктор Мельников

Отщебнение будет проводиться на двух улицах:

- улица Прохладная (на участке от ул. Индустриальная до Цветочного бульвара) – сумма 666 тысяч рублей.

- ул. Таганрогская (на участке от пр. Мира до ул. Индустриальная) – сумма 1 миллион 303 тысячи рублей.

Улица Братская, которая ранее уже была отсыпана щебнем, в 2021 году будет заасфальтирована на участке от улицы Энтузиастов до проспекта Курчатова. На эти цели выделяют 6 миллионов 833 тысячи рублей.

Также в 2021 году планируется проведение текущего ремонта локальными картами. По этой же схеме были отремонтированы улица Степная, Морская и Горького. Такой ремонт будет выполнен на следующих улицах:

- ул. Гагарина (на участке от ул. Дружбы до пр. Курчатова) на сумму 3 миллиона 673 тысяч рублей;

- пр. Курчатова (на участке пересечение с ул. Гагарина вместе с разворотными кольцами) на сумму 3 миллиона 251тысяча рублей;

- ул. Степная (на участке от ул. Степная до ул. Железнодорожная) на сумму 822 тысячи рублей;

- ул. Портовая (на участке от ул. Морская до ул. Прибрежная) на сумму 3 миллиона 563 тысячи рублей.

Ориентировочный срок заключения контрактов для выполнения этих работ апрель-май 2021 года. Срок окончания работ планируется на август-сентябрь 2021 года.

- А остальное будет завесить от экономии по торгам и там есть еще небольшие резервы. В этом году мы много выделили на тротуары, которые также необходимо подделывать. Минимум семь пешеходных переходов в городе, где после дождя стоит вода и затрудняет переход дороги людям. Вроде это все мелочи, но когда складываешь все в общую сумму… Набросали, список большой, сколько сможем сделать будет зависеть от наполнения бюджета транспортным налогом и от экономии по торгам. В первую очередь выбираем те участки, где наибольшее движение. Увеличили практически в два раза бюджет на ямочный ремонт. Надеемся, что подлатаем, - подытожил Виктор Мельников.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

Волгодонскновостьдорогиремонт дорог
0
6
Народный репортер + Добавить свою новость