Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 29.04.2020 12:15

55 волгодонцев оштрафовали за нарушение режима самоизоляции

Волгодонцев привлекают к административной ответственности за нарушение режима самоизоляции.

В Волгодонске Ростовской области с того момента, как губернатор Василий Голубев дал особое распоряжение о режиме самоизоляции и обязанности не покидать место жительства, уже было составлено 55 протоколов о нарушении режима по статье 6.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Сотрудники полиции в праве привлечь граждан за нарушение режима самоизоляции, у которых есть предписание, например, которые прибыли из других регионов страны или имели контакт с зараженными коронавирусной инфекцией, а также направлять материалы в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности всех граждан, которые не соблюдают обязанность не покидать место жительства.

Стоит отметить, что согласно статье 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» части 2 КоАП, людям, которые нарушают режим самоизоляции и не соблюдают обязанность не покидать место жительства, не только в режиме ЧС или при карантине, но и при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, могут быть привлечены к административной ответственности. Штрафы для физических лиц в таком случае варьируются от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц от 50 до 150 тысяч рублей, для предпринимателей без образования юрлица штраф от 50 до 150 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток, а для юридических лиц штраф от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что по состоянию на 29 апреля в Волгодонске уже зафиксировано пять случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Еще 106 человек в настоящий момент находятся в самоизоляции под наблюдением врачей.

Виктория Исаева

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
Волгодонскновостькоронавируссамоизоляция
1
8
Народный репортер + Добавить свою новость