Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.05.2023 13:20

56-летнего сотрудника волгодонского Водоканала наградили медалью за участие в СВО в качестве добровольца

56-летнему добровольцу из Лагутников вручили награду «За боевые заслуги».

Накануне Дня Великой Победы в актовом зале администрации Волгодонского района торжественно вручили награду Луганской Народной Республики «За боевые заслуги» 56-летнему жителю хутора Лагутники Михаилу Алексеевичу Крысину. Добровольцу, находившемуся в зоне СВО в период с июня по август 2022 года, награду передал военный комиссар Волгодонского и Цимлянского районов Андрей Живенко.

В администрации района отметили, что Михаил Алексеевич отправился в зону СВО, узнав о наборе в БАРС - боевой армейский резерв страны. Желание плечом к плечу с товарищами защищать Отечество у жителя Лагутников возникло сразу после начала боевых действий. «Надо кому-то Россию защищать», - объяснил свое решение Михаил Алексеевич. При этом о своем решении он не распространялся, доверился только близким, боясь, что не пройдет по возрасту.


Фото: администрация Волгодонского района

Сообщается, что Михаил Крысин участвовал в боевых действиях под Лисичанском в Луганской Народной Республике. Этот населенный пункт российские войска освобождали как раз в июне 2022 года - сейчас город, как и вся республика, находятся под контролем Вооруженных Сил РФ.

Удостоенный награды житель Волгодонского района отнесся к вручению медали спокойно, сказав: «Значит, хорошо выполнял свою работу. А вообще наград достойны все, кто там побывал», а местной газете «Романовский вестник» Михаил Крысин рассказал, что в зоне СВО был старшим наводчиком миномета и с товарищами поддерживал минометным огнем пехоту. Как выяснилось, мужчина работает в Водоканале Волгодонска (предприятие обслуживает и хутор Лагутники), а его 26-летний сын отправился на фронт чуть позже отца и в настоящий момент продолжает там находиться.

- Поначалу было тяжковато. Окопы копать - не грядку в огороде. Особенно, если в кроссовках, а не в берцах. С другой стороны, в кроссовках по окопам прыгать и по лесам бегать - красота. Втянулись в военную жизнь быстро и, вроде, уже и нетрудно. Домой приехал - легкость во всем теле - сбросил лишних килограммов 10-15. Уходил - колени болели и ныли, локти - хрустели. Боль в коленях - профессиональное заболевание сварщиков: а у меня стаж работы лет 15. Тружусь в Водоканале  Волгодонска. Вернулся - ничего не болит, не хрустит. Как в санатории побывал, - цитирует Михаила Крысина «Романовский вестник».

Отметим, что медаль «За боевые заслуги» в Луганской Народной Республике вручают с 2014 года. Ею награждают бойцов за уничтожение одной единицы бронетехники или живой силы врага, за смелость в бою, за боевую смекалку и прочие достижения. Внешне она похожа на медаль, которой в советские годы награждали за умелые, инициативные и смелые действия, сопряженные с риском для жизни. За годы Великой Отечественной войны ей были удостоены более 3 миллионов граждан.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскойрайонновостиВодоканалСВОдоброволецмедальЛНРвручениенаграда
3
4
Народный репортер + Добавить свою новость