Волгодонск Среда, 24 апреля

59 лет назад в Волгодонске был открыт кинотеатр «Восток»

Календарь Волгодонска: об открытии кинотеатра «Восток».

3 октября 1961 года в Волгодонске был открыт кинотеатр, который в дальнейшем получил название «Восток» в честь первого космического корабля. Это место сразу же стало одним из самых популярных в молодом, развивающемся городе. Волгодонцы и гости города с удовольствием проводили время за просмотром фильмов.

Первым фильмом, который «Восток» показал горожанам, стал «Вольный ветер», снятый по одноименной оперетте Исаака Дунаевского.

Особое внимание работники кинотеатра уделяли выпуску на экран новых фильмов. Премьера фильма — всегда праздник. В кино ходили бригадой, семьей, с друзьями. Также систематически в «Востоке» показывали художественные и хроникально-документальные фильмы, посвященные Дню рождения комсомола, празднику Победы, Международному женскому дню и другим датам красного календаря. Широко праздновался в кинотеатре юбилей советского кино.

«Восток» стал кинотеатром высокой культуры обслуживания, его коллектив завоевал 55 наград. В 1980 году на ВДНХ коллектив кинотеатра был награжден дипломом третьей степени за совершенствование форм пропаганды лучших произведений советского кино. Хорошими показателями коллектив встретил свой юбилей. Плановое задание 1981 года было выполнено досрочно. 29 октября 15 ударников коммунистического труда трудились в кинотеатре. По некоторым данным за 20 лет существования кинотеатра его посетили 6 миллионов 330 тысяч человек.

В настоящее время в здании кинотеатра «Восток» находится «Волгодонской молодежный драматический театр».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
Волгодонскновостькалендарь
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость