Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 06.05.2019 12:23

6 мая православный мир чтит память Святого Георгия Победоносца

Всенощное бдение провели в кафедральном соборе Рождества Христова.

6 мая отмечается церковный праздник День Георгия Победоносца, в этот день почитают святого великомученика, который является одним из наиболее известных святых в христианском мире. Согласно каноническому житию, он пострадал во время Великого гонения при императоре Диоклетиане и подвергся восьмидневным мучениям. Его мучители изощрялись в жестокости: били Георгия воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Однако святой сносил всё с молитвой на устах. В итоге император приказал отрубить мечом голову святому. Страдалец отошел ко Христу в 303 году. 

Победоносцем Георгия стали именовать за мужество, стойкость и духовную победу над своими истязателями. В этот день вспоминаются его воинские подвиги. На иконах святого изображают верхом на коне и убивающим копьём змея, что основывается на народных преданиях и посмертных чудесах святого Георгия. 

5 мая 2019 года накануне дня памяти великомученика и Победоносца Георгия, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Рождества Христова города Волгодонска. Его Преосвященству сослужили: протоиерей Антоний Савенков, иерей Сергий Дмитров, иерей Николай Соловьев, иерей Сергий Петров, иерей Александр Болденков, иерей Антоний Беспалов, протодиакон Константин Захаров. 

Напомним, завтра православные отметят Радоницу. По традиции, этот православный праздник наступает во вторник, на девятый день после Великой Пасхи. Радоница - первый день поминовения усопших после Пасхи. 

По христианским канонам, именно на Радоницу принято праздновать Пасху на могилах родственников. По обычаю для трапезы на кладбища приносят крашеные яйца и другую пасхальную еду, а так же разные угощения, частью которых принято делиться с нищими. При этом Церковь не одобряет, когда зачастую люди приходят на кладбище как на пикник, принося с собой много еды, и распивают спиртные напитки. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость