Волгодонск Четверг, 28 марта

68 лет назад в Волгодонске появилась лесоперевалочная база

20 сентября в 1952 году в Волгодонске была построена и запущена в эксплуатацию лесоперевалочная база, специализация которой заключалась в приемке и переработке круглых лесоматериалов для обеспечения древесным сырьем Северо-Кавказского экономического района.

Для того чтобы можно было комплексно заниматься переработкой древесины и использовать отходы ее переработки, в 1965 году введен в эксплуатацию цех по производству древесностружечных плит. 1967 году предприятие получило статус комбината.

В ходе реконструкции в 1984-1988 гг. основных производств и в связи с прекращением поставок древесины в хлыстах, определилось главное направление развития предприятия – расширение и совершенствование производства ДСП и мебельных деталей из плит. Было установлено импортное оборудование по производству и облицовыванию древесностружечных плит.

Учитывая новые условия хозяйственной деятельности, сложившиеся в стране в начале 90-х годов, а так же тот факт, что производство мебели является более выгодным, чем выпуск мебельных деталей, руководством было принято решение о развитии на комбинате производства корпусной мебели. На его базе, в 1992 году создано ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонсккалендарь
3
0
Народный репортер + Добавить свою новость