Волгодонск Суббота, 27 апреля

Ровно 14 лет назад в Волгодонске был открыт памятник Тягливому

12 сентября 2006 года в старой части Волгодонска был открыт памятник Почетному гражданину города Александру Егоровичу Тягливому.

Александр Егорович Тягливый родился 11 августа 1939 года в хуторе Писаревском Матвеево-Курганского района Ростовской области. После окончания школы работал столяром. После срочной службы на Дальнем Востоке Александр Тягливый трудился в Таганроге. Он последовательно прошел ступени профессионального роста в строительной отрасли – от столяра до начальника управления. Позже окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель» и Ростовскую межобластную Высшую партийную школу.

В Волгодонск на строительство «Атоммаша» Александр Тягливый был направлен в августе 1976 года. С 1980 по 1985 год он работал первым секретарем горкома КПСС Волгодонска. Александр Егорович признан Почетным гражданином города Волгодонска за все свои заслуги. Он умер 4 марта 2005 года, а похоронен был в Ростове-на-Дону. 

Имя Александра Тягливого неразрывно связано со временем бурного роста Волгодонска. Он отдавал всего себя работе, окружающим людям и поставленным целям. Еще при жизни он стал Почетным гражданином города, а после смерти благодарные волгодонцы приложили все усилия, чтобы увековечить его имя в названии улицы в старой части города, переименовав участок улицы 50 лет ВЛКСМ в бульвар Тягливого.

12 сентября 2006 года на пересечении бульвара с улице Ленина появился бюст Александра Тягливого. Создателем памятного знака стал Василий Поляков.

На памятнике Александру Тягливому есть посвящение: «В знак глубокого уважения и за большие заслуги в становлении и развитии города».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
новостиВолгодонсккалендарь
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость