Волгодонск Пятница, 26 апреля

69 лет назад в Волгодонске началась эпоха строительства индивидуальных домов

Как в Волгодонске разрешали, запрещали и снова разрешали ИЖС.

20 марта 1954 года в Волгодонске 60 семей получили участки под индивидуальное жилищное строительство. Этому событию предшествовало обсуждение членами исполкома Романовского районного совета вопроса о начале индивидуального жилищного строительства. До этого поселок застраивался двухэтажными домами. Несколько коттеджей на одну семью, построенные в первой половине 50-х годов, предназначались только для инженерного состава стройки.

В итоге первыми обладателями участков под собственные дома стали работники порта Эмма Ивановна Колесникова и Михаил Данилович Ищенко, работник ГЭС Николай Андреевич Бездомников, служащий пожарной охраны Петр Яковлевич Попов, учитель Игнат Прокофьевич Коваленко, медики Ксения Кирилловна Акулова, Пахом Владимирович Трофименко. Площадь каждого участка составила 950 квадратных метров.

Затем, после начала строительства завода «Атоммаш», в Волгодонске ввели запрет на индивидуальное жилищное строительство, а город собирались застраивать исключительно многоэтажными домами от 5 до 18-20 этажей. Формально запрещалось не только освоение новых земельных участков, но и капитальная перестройка домов внутри уже освоенных кварталов.

Примечательно, что к тому моменту люди строили свои дома быстрее, чем возводились ведомственные пятиэтажки. К концу 60-х годов район строительства многоквартирных домов едва достиг нынешней улицы 50 лет СССР, а массивы частного сектора уже достигли переулка Дзержинского.

А в конце 1987 - начале 1988 годов запрет на частное строительство в городе был снят. В Волгодонске в это время объем традиционного многоэтажного жилищного строительства стал снижаться, а сегодня индивидуальное жилищное строительство абсолютно доминирует.

Если в начале 90-х годов на долю ИЖС приходилось 10-20% всего вводимого в городе жилья, то к 2000 году этот показатель вырос до 50%, а к 2020 году - до 90-95%. В прошлом году в городе в эксплуатацию ввели только один многоквартирный дом - по улице Маршала Кошевого, 27.

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Календарь Волгодонска  
ВолгодонскновостикалендарьиндивидуальноестроительствочастныедомаМКДдатаистория
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость