Волгодонск Пятница, 19 апреля
Общество, 14.11.2016 16:59

72 года без Родины – месхетинские турки в Волгодонске призвали власти Грузии на законодательном уровне позволить состояться репатриации

В Волгодонске месхетинские турки подписали обращение к президентам России и Грузии с требованием на законодательном уровне проработать репатриацию народа, оставшегося без Родины. Митинг памяти жертв носильного переселения прошел на городской площади Победы. 
В гостях хорошо, но дома лучше! Месхетинские турки вот уже 72 года разбросаны по миру и не имеют возможности вернуться на историческую Родину, в Грузию. Этот народ, воевавший против фашизма в 40-х – был депортирован с южных грузинских территорий в 1944 году без права возвращения. Сотни тысяч месхетинских турок с семьями в вагонах для скота были отправлены в Казахстан, Киргизию и Узбекистан для освоения территории. Прошли годы, народ разбросало по разным странам мира, но дорога домой, к исконным землям, по-прежнему для них закрыта. 
Так, с января 2008 года парламентом Грузии был принят закон «О репатриации лиц, насильно переселенных властями СССР из Грузии в 40-х годах ХХ века». Однако, по словам председателя международного общества месхетинских турок «Ватан Ёлунда» (в переводе «Путь к Родине) Сулеймана Барбакадзе, этот правовой документ носит декларативный характер и мало применим на практике. 
- Этот нормативно-правовой акт не дает возможности туркам-месхетинцам легитимно вернуться на историческую Родину. Он не предусматривает реабилитации народа и его возвращение в места исторического проживания. Поэтому наша международная организация сосредоточила все усилия на том, чтобы воплотить этот нормативный акт в жизнь – помочь месхетинским туркам вернуться на свою историческую родину, - говорит Сулейман Барбакадзе. 
Отстаивая интересы своего народа, Сулейман Барбакадзе в Грузии попал под пресс политических репрессий в период президенства Михаила Саакашвили. Его арестовали, три года , пока шли судебные заседания, он провел в тюрьме. Позже власть поменялась и политического заключенного выпустили на свободу. Сегодня он и его организация не теряют надежды возвратить народу Родину. 
-Мы благодарны президенту России Владимиру Путину за поддержку, которую он оказывает народу месхетинских турок. Но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше. Цель нашего народа вернуться на Родину. Сегодня мы ведем сбор подписей под обращением к лидерам двух стран – России и Грузии, чтобы найти цивилизованное решение этой ситуации, - пояснил Барбакадзе. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
депортациятурки-месхетинцыплощадь Победы
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость