Волгодонск Среда, 01 мая
Общество, 29.11.2023 09:01

82-летний сын войны доживает годы бомжом и мечтает найти свои корни

В Ростовской области в волгодонском центре для бездомных живет 82-летний дедушка, которого в годы войны отдали в детский дом.

Он не знает, кто его родители, и есть ли у него родственники, почему жизнь с ним обошлась именно так, но намерен перед смертью поехать в Барнаул и выяснить правду. История бездомного, ставшего сиротой в годы Великой Отечественной войны, достойна экранизации.

Воспоминания о сиротском военном детстве

Судя по документам, Борис Иванович Шадхеровский родился ровно через год после начала Великой Отечественной, 21 июня 1942 года, сменил 4 детских дома, а после так и не смог получить образование. Был всю жизнь работягой и так и не завел семью. Ни жены, ни детей, ни собственного дома у Бориса Ивановича не было никогда. Он никого не винит, что жизнь сложилась именно так, но хочет узнать, почему. Вспоминая, как жил в детском доме в годы Великой Отечественной, Борис Иванович не может сдержать слез. Он был маленьким, но помнит и черствых людей, и нелюбовь, и голод, и унижения.

82-летний Борис Шадхеровский
Борис Иванович вырос в детском доме, за всю жизнь семьи у него так и не появилось.

- Из детского дома что я помню? Я отчетливо помню один день в Хорошевке. Нас привезли, сгрузили с парохода, какие-то женщины нас за руку вели в этот детский дом, света там не было, он в лесу находился. Спали на топчанах, соломой набитых. Солому меняли, если обмочился, солому выкидывали и клали другую. Подушки были, полотенцев было 2-3 на всю комнату. И кормили плохо. Очень плохо кормили. Выйдем, за воспитательницу уцепимся: «Ням-ням, кушать хочу!», но все бесполезно. Какая-то и пожалеет, из дома что-нибудь принесет. Если трава росла «калачики», знаете такую? Вот выйдем, начнем ее собирать и есть... А иногда нам просто эту траву солью посыплют и стоят с плеткой у дверей: «Жри, падла!», - не сумев сдержать слезы рассказал сын войны.

воспоминния о трудном военном детстве вызывают слезы у Бориса Ивановча
Воспоминания о трудном военном детстве вызывают слезы у Бориса Ивановича

Повзрослев, он скитался по Союзу и сменил много городов. Но ни в одном городе его ничто не держало. Он был дважды судим ни за что. Посадили, так как не было постоянной работы, якобы вел паразитический образ жизни. В первый раз на зону попал в 18. Во второй, по той же статье, буквально через год. Получался замкнутый круг. Официально на работу его не брали, так как инвалид, а так как не работал, сажали в тюрьму.

Сын войны и детдомовец пытается найти свои корни
Он рассказывает, что не обидел за всю жизнь ни одного человека, но был дважды судим.

Две судимости за то, что ничего не делал

- Я работал по частникам. На официальную работу меня не принимали. Написано было в трудовой: «Уволен по болезни по статье №39, на работу не принимать». Как узнавали, что я инвалид, сразу увольняли. Вот я работал по частникам, зарабатывал хорошо, на кладбище проработал 12 лет в Октябрьском районе. Не официально, но каждый день.
Тут вдруг вызывают меня на суд, говорят, ведешь паразитический образ жизни, ездишь по Союзу, а я действительно много городов объехал. Мне было 18, посадили. Через год вышел, это уже в Сибири было, ночевал на чердаке, там тепло. В общежитие не шел, потому что не выношу запах алкоголя и сигарет, а там все выпивали и курили. В общем, меня на чердаке тогда снова нашли и опять посадили как бездельника. Два года дали, - вспоминает Борис Иванович.

Устроиться на работу бывшему заключенному Шадхеровскому было еще сложнее, но он крутился, помогал по хозяйству, работал штукатуром, маляром и подсобным рабочим, денег никогда ни у кого не просил. Но однажды, в 90-е на него напали. Тот день стал роковым, оставив после себя многолетние проблемы.

17 лет без паспорта гражданина РФ

В 1997 году он приехал из Оренбургской области в Шахты. Он ехал к детдомовскому другу в Сочи через Ростов, товарищ пригласил, обещал работу в колхозе. Борис Иванович остановился в Шахтах с крупной суммой денег, при нем было 3 миллиона рублей, много вещей. Устроился на квартире у женщины. А через пару дней на него напали неизвестные, сильно избили, украли деньги и документы, хотели даже убить.

Борис Шадхеровский живет в КСЦ Волгодонска
Много лет Борис Иванович жил без паспорта, так как восстановить документы не удавалось.

- Они напали на меня неожиданно, на лице маски были. Один говорит: «Давай его в камыши уведем и там прихлопнем». А там речка протекает, я по улице шел, видел, что там лампа горела, я начал кричать, люди выскочили на помощь, а эти убежали и все. А рядом шахта была. Я в шахтоуправление пришел, говорю: «Так и так, меня сейчас ограбили». Они вызвали милицию, милиция приехала, искала, нет никого. А я бы их и по голосу узнал, я запомнил. Взяли тогда и хозяйку квартиры, и всех моих обидчиков. Их только через 2 месяца изловили. Очень большую сумму денег украли у меня тогда, и вещей много было, а остался ни с чем, - вспоминает Борис Шадхеровский.

17 лет Борис Шадхеровский жил без паспорта и бился во все инстанции.

Самым страшным было то, что в тот день украли паспорт. Восстановить личность детдомовец не мог долгих 17 лет. Даже дата его рождения не была доподлинно известна. В разных документах указывали разную дату. Отчества и вовсе не было. В графе отец был прочерк, это еще более усложнило процесс восстановления документов.

- Все только обещали мне документы. А я же выписался из Алтайского края. Сначала я написал сразу в Бийск в дом ребенка. Они прислали метрики, я пришел паспорт получать, а мне отказали, говорят: «Отчества нет», потом прислали повторно документ, уже с отчеством, но паспорт мне все равно не давали. А я гражданин Российской Федерации, говорю: «Как это так?». А мне отвечали: «Это мы еще посмотрим, какой вы гражданин России», - рассказывает дедушка.

У Бориса Шадхеровского за годы скопилось огромное количество документов.

В свидетельстве о рождении было написано: «поляк», а его направляли то в испанское посольство, то к грузинам приписывали. Он обращался во все инстанции, в ФСБ, в генпрокуратуру, к министру здравоохранения, как инвалид детства, трижды писал президенту, даже ездил в его приемную. Все обещали, что в Ростове документы будут, но паспорт так и не давали. Лишь спустя 17 лет удалось восстановить паспорт гражданина Российской Федерации. После чего, уже в преклонном возрасте сын войны, вдобавок инвалид оказался в центре для бездомных. Обидно говорит, жить с бомжами, бездельниками и алкашами, сам он никогда не пил и не курил. Запах спиртного и курева был противен с детства. Но в дом престарелых его не берут, так как сидел в тюрьме, хоть и ни за что.

Ответ на запрос в архивный отдел по Алтайскому краю
Ответ из архивного отдела города Барнаула

Цель жизни: во что бы то ни стало, найти свои корни

У кого только не работал: и у судей, и у прокуроров, и у адвокатов, даже у начальника уголовного розыска проработал более 10 лет. Делал все по хозяйству, ухаживал за садами и бассейнами, платили всегда хорошо. 8 лет прожил в КСЦ города Шахты, потом перебрался в Волгодонский центр. Сейчас, все о чем мечтает этот дедушка — найти свои корни. Узнать все же, кто была его мать, и при каких обстоятельствах он оказался сиротой. Он всю жизнь искал эту правду, но тщетно. Пытался добиться статуса жертвы политических репрессий, но и эта попытка не увенчалась успехом.

Запрос диектора МУЦСО
Запрос директора МУ ЦСО Барановой по просьбе Бориса Ивановича

- В ФСБ меня вызвали в прошлом году и сказали: «Борис Иванович, мы ничего не можем вам сказать, не имеем права». Как? Что? Почему? И главное, я ведь нашел тот самый архив! Но когда я пришел, там женщина была, она мне сказала, что моего детдома не было. А как не было, если я там был? Потом мужчина пришел и говорит ей: «Как это не было! Был такой детский дом, вы зачем его обманываете?», а она мне говорит : «450 тысяч давайте, и тогда я вам все расскажу». Почему именно такие деньги? Сказали, езжай и все. 

"Некуда было привести жену, потому и не женился": Борис Шадхеровский

И вот с тех пор я стал писать везде, и Путину, в приемную президента, а в ФСБ я когда обратился, они сказали: «К нам не надо обращаться, потому что НКВД было в каждом районе, в каждой области, у них были свои законы». Я говорю: «Закон был один на всех». Было у нас в стране огромное количество репрессированных, многих расстреляли. Я журнал «Сталина» покупал, там все сказано. Вы что меня за дурака держите? Ну правильно, я образование не получал, но я читаю книг много,  газеты читаю, все читаю, - рассказывает Борис Иванович.

Государственный архив Алтайского края сообщает, что сведения о семье Шадхеровского в архиве отсутствуют.

Он много читал, изучал историю и пришел к выводу, что его мать могли выслать в Сибирь из Польши еще в конце 30-х годов. Возможно, она родила его, будучи в лагере. Быть может, именно поэтому он и попал в дом ребенка в возрасте год и 8 месяцев.

- Я взял книгу «КГБ от Ленина до Горбачева», и там я вычитал, что оказывается, в 1938 году полтора миллиона людей из Польши взяли, запихали в вагоны и отправили в Сибирь, в Казахстан — в советскую Россию. Ну вот я там, наверное и оказался. Как я в детский дом попал, понятия не имею. 

Борис Иванович считает, что его мать была арестована и выслана в Сибирь из Польши

Видно, мать где-то в лагере в Алтайском крае была, там в то время строился Чуйский тракт от Монголии до Семипалатинска, и через каждые 15 километров были лагеря женские и мужские. Там я наверное где-то и родился... Но как они принимали в Бийский дом ребенка и не могли даже отметить, кто меня туда привез? - всю жизнь задается вопросом сирота.

Борис Иванович обращался за помощью в посольство Польши

А своя семья у вас была?

- Нет, не было никогда. А куда я жену в посадку приведу? В то время сиротам ничего не давали. Из детдома когда выходили, им еще год кое-как помогали продуктами, где-то в общежитие селили. Если хорошо учился, могли и в суворовское училище отправить. Но чтобы квартиру дали, такого даже разговора в то время не было. Это уже при Ельцине или при Путине стали давать.

Получается, ни семьи, ни детей у вас нет?

- Нет конечно, какие дети могут быть, если у меня нет жилья.

Несмотря на преклонный возраст, а сейчас ему 82, Борис Иванович хочет поехать в Сибирь и все же найти правду о своем происхождении по архивам. Для него это дело всей жизни. И уйти, так и не узнав, почему жизнь сложилась именно таким образом, он не хочет.

"Мне не надо помогать, как-нибудь я сам доберусь, я не нищий": Борис Шадхеровский

- Я хочу в Сибирь уехать. Там буду до конца искать мать. Там никого нет, но я приеду на вокзал, там обращусь в полицию, расскажу, что так и так. Я не привык в теплом крае жить. Я привык там на морозе жить. Хочу мать там поискать, найти концы. Ну нельзя так просто пропасть человеку. Когда арестовывали, где-то же печатали, писали… Сюда, когда привезли, меня когда сдали в дом ребенка, как я туда попал? Почему они говорят, что не имеют права мне сейчас об этом говорить? Я говорю: «А когда? Когда я умру, скажете?». Что она такого сделала, что даже я - сын, не имею права знать? А может быть, у нее еще были дети. Живу в какой-то неизвестности, как будто я Иисус Христос, родился от Святого духа что ли? Четыре дня рождения они мне написали! Что, в год меня мать четыре раза родила, я никак не могу понять!? Я хочу просто найти родных. Мне не надо помогать, как-нибудь я сам доберусь, я не нищий, я пенсию получаю, билет стоит 8 тысяч, я его и так куплю. Не надо меня унижать, и я сам унижаться не буду, - подчеркнул бездомный.

Свидетельство о рождении Бориса Шадхеровского
Свидетельство о рождении

Жалеете о чем-то? Что жизнь прожили не так?

- Нет. Вот знаете, как мне сказал тут один алкаш: «Жизнь нужно прожить так, чтобы оглянувшись назад, ты увидел гору пустых бутылок и толпу рыдающих женщин, которые бы просили алименты». Это отвратительно. Я сам никогда не пил. И считаю, что человек всегда должен оставаться человеком. Всегда, в какую бы историю он не попал, он должен быть человеком всегда. Вот тут они (постояльцы КСЦ,/прим.ред) иногда поссорятся, начинают матом друг друга крыть и женщин всех. Я не такой, я никогда никому слово плохого еще никогда не сказал. И не скажу никогда, зачем они мне нужны? Я книгу взял и сижу читаю.
А чего жалеть? Я жил в Сочи почти 20 лет, в Пицунде жил, в Батуми жил. Чем плохо на Черном море? Ни пил, ни курил никогда. После работы пошел, в Сочи фестивали разные были всегда. Стало скучно, в Таллин поехал.

А не жалеете, что детей нет?

- Нет, а зачем мне было детей рожать, если я им ничего предоставить не могу? Но для детей я всегда много хорошего делал. Где-то увижу, ребенок плачет в магазине: «Мама, купи конфетку!», а она не может. Я захожу обратно, покупаю беру и даю детям. А кому еще давать? Дети — это наше будущее. Нельзя их обижать. Ну а что, если мать не может, не много зарабатывает, а у нее там двое-трое детей, как я стороной пройду?- рассказал Борис Иванович.


Борис Иванович хочет поехать в Сибирь и все же найти правду о своем происхождении по архивам. Для него это дело всей жизни.

Он не испытал радость отцовства, но детей всегда очень любил. Даже сейчас, встречая мальчишек и девчонок, всегда старается угостить сладостями и даже отдает им свои гаджеты: телефоны, планшеты. Им говорит, нужнее. Да и самому приятно.

- Я этих телефонов знаете уже сколько детям отдал? У меня много было, но мне в них не разобраться, все детям отдал.  А куда мне их девать? С  собой я их не заберу, так ведь? - шутит дед Борис.

О Борисе Ивановиче со стороны


КСЦ города Волгодонска, именно здесь сейчас живет Борис Шадхеровский.

В Комплексном социальном центре, где сейчас живет Борис Иванович, он на хорошем счету. Всегда вежлив, учтив, по мере возможности помогает по хозяйству. Его приняли как родного, но мыслей найти настоящих родственников этот дедушка не оставляет, а удержать его силой никто не вправе. Вот и уговаривают подождать хотя бы до весны. Зимы в Сибири не то, что в Волгодонске. А у Бориса Ивановича и теплой одежды нет. А там в Барнауле его никто не ждет.
Как рассказал Игорь Фаатович Фархутдинов - психолог Комплексного социального центра, в котором сейчас проживает Борис Иванович, этот постоялец очень интересный человек, не похож на большинство подопечных КСЦ.

Игорь Фаатович Фархутдинов - психолог Комплексного социального центра

- Этот дедушка приехал к нам из другого КСЦ, потому что срок пребывания и проживания у него закончился. Но, так как он все-таки в возрасте, мы не можем его оставить на улице, поэтому его перевезли к нам. У нас он пробудет какое-то время. Но он хочет сейчас уехать к себе на Алтай, чтобы найти свои корни. Мы предлагали определить его в дом-интернат, но он не хочет. Человек в годах, что с ним поделать? Для своих годов он выглядит довольно неплохо, активный, пытается участвовать в общественной жизни, где-то помочь, организовать что-то совместное. У нас есть люди в депрессии, он и им старается помочь, такая деятельная натура, человек из прошлого.

Борис Иванович всегда старается помочь, его в КСЦ  очень уважают.

Борис Иванович - человек с интересной судьбой, конечно, со своим видением, все-таки ему уже 80 лет. Он общительный, помогает другим, участвует в каких-то совместных работах. Вот например, сегодня снег выпал, он сам взял лопату и пошел убирать.

С документами у него сейчас все в порядке?

- Паспорт у него сейчас есть, пенсия тоже есть.

Что-то может быть нужно ему сейчас?

Ну, может быть, если кто-то поможет ему купить билет до Барнаула, питание в дорогу. Хотя, я с ним разговаривал, он сам все это хочет купить. Он, во что бы то ни стало, хочет на Родину, найти корни предков. У него есть такая идея, а мы не можем силой человека заставить остаться. Пытаемся беседовать, по крайней мере, договорились, чтобы до весны он не трогался, потому что там на севере весна позже. Все-таки, это Сибирь, там морозы сильнее, - рассказал в интервью «Блокноту» Игорь Фархутдинов - психолог Комплексного социального центра.

Назвать Бориса Шадхеровского бомжом и язык не поворачивается. Он всю жизнь работал, никогда не пил и не курил, он инвалид с детства и просто не смог за свою жизнь заработать себе на дом. Оттого и семьи не завел. Он говорит, главное — быть человеком и всю жизнь стараться жить по совести. Он много читает и много знает, он интересный собеседник, хотя с детства имеет проблемы с речью.

Борис Иванович Шадхеровский

Если кто-то из читателей захочет помочь сыну войны Борису Ивановичу осуществить мечту — узнать историю его рода и правду о семье, найти его пока не сложно. До весны он пообещал остаться в Комплексном социальном центре Волгодонска, а потом отправиться в Сибирь искать свои семейные корни.

Комплексно-социальный центр города Волгодонска: 88639224728; 88639260488.

Ирина Литвинова


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдети войныбездомный ШадхеровскийКСЦ Волгодонска
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость