Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2020 11:39

90-летие Евдокии Ермоленко отметили в округе №14

14 марта 90-летие отметила почетный житель округа № 14 Евдокия Михайловна Ермоленко.

Только представьте – свой трудовой путь она начала в 11 лет и на заслуженный отдых отправилась сравнительно недавно. С букетом цветов и подарком от депутата Сергея Ольховского юбиляршу пришли поздравить представители общественного совета микрорайона. Чаепитие с частушками и песнями от Евдокии Михайловны прошло в доброй и праздничной атмосфере.

- Как я дожила до 90 лет? Все благодаря тому, что поддержка мне была. Дочка в Волгодонск забрала. Из деревни было очень тяжело в город ехать. Но она окружила заботой и вниманием. Благодарю ее за все старания. А еще нам очень повезло с округом. Здесь так развито общественное самоуправление, так устроен досуг для нашего поколения. Я пошла в приемную, вошла в клуб ветеранов, познакомилась с депутатом Ольховским, с его помощницей Галиной Ивановной. И в ресторан мы вместе ходили, и в клубе ветеранов встречались. Так тепло меня везде принимали, встречали. Добрые, ласковые люди, что называется, на своем месте. Так благодарна им за поддержку, – говорит Евдокия Михайловна.

2.jpg

Евдокия Ермоленко родилась в Мартыновском районе. Большую часть жизни прожила в Большой Орловке. Когда началась Великая Отечественная война, в колхозе остались только женщины и дети. Одиннадцатилетняя Евдокия и «возилочками» управляла – повозками, запряженными быками. И сено косила, и уборкой овощей и фруктов занималась. Уставшие после тяжелых трудовых будней, по ночам, по собственной инициативе женщины и дети из пряжи (в собственных хозяйствах еще козы и овцы оставались) вязали носочки, шарфики, варежки. Все отправляли родным на фронт. Теплом и заботой согревали любимых отцов, мужей, сыновей.

Непросто удалось пережить и период оккупации – немцы и венгры забирали все припасы, было голодно и страшно. Самым радостным и ярким моментом в жизни Евдокии Михайловны стал День Победы. Радовались, песни пели и плясали все – и те, кто родных своих встречал, и те, кому «похоронки» с фронта вернулись. Действительно, праздник со слезами на глазах.

Сегодня у Евдокии Ивановны двое детей, четверо внуков, пятеро правнуков. Любит и окружить заботой пытается каждого. И ведь получается! Потомки в любимой бабуле души не чают. Желают крепкого здоровья и не перестают благодарить за добрый нрав, внимание и любовь, которой на всех хватает.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ветеранзаботаВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость