Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 27.12.2021 20:03

91 новый лифт из 138 введен в эксплуатацию в Волгодонске

Из 138 новых лифтов в Волгодонске введен в эксплуатацию 91. По остальным требуется разрешение специалистов Ростехнадзора.

По состоянию на 27 декабря 2021 года, в Волгодонске на смену лифтам, отработавшим нормативный срок безопасной эксплуатации, введено в эксплуатацию 91 новое грузоподъемное оборудование в 34 домах. Кроме того, смонтированы, но пока не запущены, еще 47 лифтов. Об этом сообщили в администрации Волгодонска.

17 лифтов в семи домах предъявлены Ростехнадзору для получения разрешения на ввод в эксплуатацию. 30 лифтов в 10 домах смонтированы, но еще не обследованы специалистами ведомства. Демонтажными, монтажными работами, работами по пуско-наладке оборудования, а также общестроительными работами занимается некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта».

Отметим, что на замену лифтов, чей срок безопасной эксплуатации истек, ранее выделили более 290 миллионов рублей, большая часть которых поступили из областного бюджета. Сначала в «Фонде капитального ремонта» ошибочно запланировали эти работы на 2040 год, но затем сроки были скорректированы.

В ходе замены лифтового оборудования Волгодонск столкнулся с некоторыми проблемами: специалисты Ростехнадзора по многим домам находили недостатки, без устранения которых нельзя получить акт-разрешение на ввод лифтов в эксплуатацию. Все это привело к тому, что некоторые горожане вынуждены были месяцами подниматься и спускаться на свои этажи пешком. В октябре администрация обратилась в «Фонд капитального ремонта» с просьбой о срочном внесении изменений в проектную документацию для ускорения сроков запуска готовых лифтов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостилифтоборудованиеэксплуатацияадминистрациязаменаРостехнадзор
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость