Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2022 18:02

«99% уличных торговцев - перекупщики»: начальник управления полиции в Волгодонске

Штрафы в размере 500 рублей не останавливают уличных торговцев в Волгодонске, признался начальник полиции Юрий Мариненко.

10 февраля на заседании Волгодонской городской Думы перед депутатами с отчетом о результатах служебной деятельности подразделений МУ МВД России «Волгодонское» на территории города перед депутатами выступил начальник управления Юрий Мариненко. Вместе с парламентариями он обсудил проблему стихийной торговли в Волгодонске, в частности - в районе рынка «Машенька» и на улице 30 лет Победы рядом с площадью Молодова.

Начальник управления МУ МВД России «Волгодонское» рассказал присутствующим о том, что полиции известны личности и государственные номера автомобилей всех нелегальных продавцов, осуществляющих свою незаконную деятельность в этих местах. Более того, в 2021 году их 19 раз задерживали, а через суд им был выписан 21 штраф по 500 рублей каждый. Уличных торговцев это, естественно, не останавливало, и они продолжают выходить на улицу со своим товаром.

Вернее, не со своим. Как сообщил Юрий Мариненко, 99% из них являются перекупщиками: покупают товар в одном месте и реализуют его в другом. Правоохранительным органам также удалось установить места жительства торговцев - все они проживают в ближайших к Волгодонску районах: Волгодонском, Дубовском и Цимлянском. Полицейские даже наведывались в их домовладения с проверкой.

Отметим, что проблема уличной торговли в Волгодонске наблюдается не первый год. Небольшие размеры штрафов, предусмотренные законодательством, и ограниченные возможности полиции «развязывают» торговцам руки. Так, например, в прошлом году тот же Юрий Мариненко сообщал, что правоохранительные органы не могут составлять протоколы по статье 8.2 «Торговля в неустановленных местах» Областного закона «Об административных правонарушениях», так как это - прерогатива административной инспекции Ростовской области.

Что касается административной инспекции, свою деятельность ведомство периодически освещает. Так, например, в ноябре 2021 года его сотрудники выписали протокол женщине, торговавшей очками на торговой площади в «новом городе». В начале февраля стало известно о рейде сотрудников администрации Волгодонска, Волгодонской инспекции Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, полицейских и казаков, в результате которого к ответственности был привлечен мужчина, который торговал толстолобиком, карасем и густерой в «старом городе».

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиполицияторговляуличнаяштраф
1
5
Народный репортер + Добавить свою новость