Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 15.02.2019 20:03

«А кто продал?»: Почему застройщики Волгодонска отвечают за действия КУИГа

Предпринимателям грозит тюремный срок за покупку земель.

Эта история берет свое начало в 2016 году, когда КУИГ города Волгодонска Ростовской области начал продавать земельные участки в новом микрорайоне В-14. Непаханое поле начало постепенно обживаться, благодаря индивидуальным застройкам. Медленно, но верно микрорайон стал обретать лицо.

Скандал, в центре которого оказался КУИГ, всплыл наружу в августе 2017 года. Тогда стало известно, что часть земельных участков в микрорайоне В-14 были приобретены перекупщиками, которые, не возводя никаких строений, выкупали и перепродавали землю.

После такого скандала, в котором оказались замешаны не только застройщики, но и работники КУИГ, были уволены некоторые специалисты ведомства, включая начальника Евгения Ерохина (по официальной версии он ушел на пенсию) и начальника отдела земельных отношений комитета по управлению имуществом города Наталью Савину.

В ноябре 2017 года стало известно, что в отношении застройщиков были возбуждены уголовные дела. Спустя год, в ноябре 2018 года, «Блокноту» стала известна другая версия всего произошедшего от застройщиков, которые сейчас являются подсудимыми. В интересах следствия редакция не может разглашать имена и фамилии застройщиков. Итак, версия стороны, купившей землю у КУИГа через официальные аукционы.

1

Два года назад аукционы по продаже земельных участков в микрорайоне В-14 проходили официально по инициативе комитета по управлению имуществом города Волгодонска. Всего было разыграно три аукциона, в которых разыгрывались 14 земельных участков.

По информации «Блокнота» участие в торгах, которые были проведены в ноябре 2016 года КУИГом в строгом соблюдении с законом, приняли несколько застройщиков города, на один лот претендовали по 10-15 человек. В итоге, четыре участка под застройку взял в аренду один застройщик, остальные десять разобрали другие волгодонские застройщики. Известно, что в торгах участвовали далеко не крупные фирмы. После того, как все лоты были разыграны, началась процедура оформления документов. Казалось бы, все шло своим чередом, в обычной рабочей атмосфере.

Походы по инстанциям, заполнение бумаг, заключение договоров аренды, оформление кадастрового паспорта и выкуп участка. Все процедуры застройщики прошли без проблем. Кадастровый инженер выдал паспорта на объекты. Построенные на этой земле дома, соответствовали выданным паспортам, но, несмотря на них, отдел архитектуры и КУИГ признали их не соответствующими необходимым требованиям, СНИПам и, в частности, Своду Правил, который никогда не применялся при вводе в эксплуатацию жилых домов, а только при технической инвентаризации, и решили завести гражданское дело. Хотя, по закону снести дома можно было только на основании их ветхости или того, что они являются движимым объектом.

2

Все постройки имели фундамент и сдвинуть их с места было невозможно. К тому же, перед оформлением права собственности, эти дома прошли все необходимые этапы осмотра и согласования. Тут впервые застройщики столкнулись с непониманием того, что от них хочет КУИГ. КУИГ признал здания, не соответствующими СНИПАМ, там по ним должны быть проведены коммуникации. Но, коммуникации проводит город в район, а этого сделано не было. Именно на этом основании ОБЭП отказал в возбуждении уголовного дела. Прошли гражданские дела.

По имеющейся информации, застройщики решили не идти на конфликт с комитетом, так как люди ждали дома, и решили снести старые дома, а после построили новые, отвечающие всем требованиям. Вроде бы, на этом проблема должна была решиться. Аренда по земельным участкам платилась своевременно. В результате торгов размер ежемесячной арендной платы, относительно цены, был увеличен до 20 раз.

Арендная плата вместе с выкупом каждого участка обошлась в 1 миллион рублей, при оценочной стоимости КУИГа - 511 тысяч рублей, участки были оформлены, все проблемы улажены, город получил прибыль. Но, после чистки кадров в КУИГ, на застройщиков были возбуждены уголовные дела. 17 уголовных дел, год расследования, а главное — непонимание того, в чем вина людей, сделавших все по закону. Части застройщиков удалось урегулировать проблему, а некоторые до сих пор находятся под следствием и посещают судебные заседания.

Самое интересное, что все следствие строится на том, что построенные на В-14 дома были нежилыми. Тем не менее, застройщиков обвиняют в мошенничестве и введении в заблуждение КУИГа. Хотя, как говорят подсудимые и все свидетели, никакого ущерба застройщики бюджету не нанесли и никого в заблуждение не вводили. И действительно, о каком заблуждении может идти речь, если все инстанции были пройдены официально, все торги были законными, кадастровые паспорта выданы. И лишь после того, как кого-то уволили из КУИГа, решили найти крайних и отправить под следствие тех, кто просто хотел выполнить свою работу.

Сейчас идут суды, допрос свидетелей, которые достаточно часто меняют свои показания. Застройщикам грозит до семи лет лишения свободы, при том, что в уголовных делах, они даже не фигурируют, как покупатели. Присутствуя на судах, мы не услышали ни одного доказательства вины. Люди боятся, что для того, чтобы их посадить за решетку, не обязательно быть виновным, можно просто кому-то не угодить. Мы будем и в дальнейшем следить за ходом судебных заседаний.

По одной из версий застройщиков, их могли просто «заказать» коллеги по цеху — представители крупных строительных фирм. Ввиду того, что в Волгодонске сейчас можно купить частный жилой дом по цене двухкомнатной квартиры в новостройке. Вероятно, конкуренция берет свое и переходит уже из разряда здоровой, в разряд нездоровой.

Одного из подсудимых обвиняют в хищении четырех земельных участков, которые были выставлены на торги и на эти участки Комитетом по управлению имуществом города Волгодонска с победителями торгов были заключены договора аренды. В отношении него было возбуждено уголовное дело. У юриста, занимающегося этим делом, в голове не укладывается то, каким образом можно похитить земельные участки. Но ни руководитель следственного органа, ни прокурор, ни суд постановление не отменил. В том виде вместе со всеми материалами уголовное дело отправили в суд.

Во всех постановлениях следователя указано, что подсудимый по результатам открытого аукциона заключил договора аренды на все четыре земельных участка. Однако в открытом доступе имеются все результаты аукциона от 22 ноября 2016 года проведенным КУИГом, по данным которых можно заметить, что подсудимый и вовсе не участвовал в торгах, а значит никто не мог заключить с ним договор, следовательно, у него есть алиби.

3

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что им были поданы заявки на участие в аукционе по четырем лотам на право заключения договоров аренды земельных участков, но с его стороны не было подано даже заявки на участие, задатки он не перечислял и в аукционе не участвовал. Далее в постановлении указано, что по всем четырем лотам он не был допущен, что логично, ведь его там и не было.

«Он в ходе аукциона поднял последним предложение о цене предмета (ежегодного размер аренды) почти в 20 раз, что являлось крайне не выгодным условием для остальных участников аукциона»: сообщается в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. То есть получается, что застройщик не был допущен к участию, в зале торгов его не было, но он все равно каким-то образом смог поднять предложение о цене аренды и при этом победить.

Далее в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что в соответствии с протоколом «О результатах аукционов» заседание комиссии по проведению аукциона признало победителем иное лицо, которое реально принимало участие в аукционе, подало заявку, перечислило и произвело предоплату и этим лицом является не этот застройщик.

Присутствуя на последнем судебном заседании, суд признал виновным человека во многих пунктах, в том числе, в преднамеренном завышении цены на аукционах, в которых он даже не участвовал, который не является собственником этих земельных участков, имеет только косвенное отношение к ним, и нам совершенно не понятно в чем его обвиняют и очень интересно понаблюдать, насколько законное и справедливое у нас в городе правосудие. Ведь согласно Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьстроительствоКУИГ
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость