Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 09.03.2023 14:55

Акции протеста против снижения закупочных цен на молоко прошли на востоке Ростовской области

Молокозаводы в Ростовской области снизили закупочные цены на производимое в личных подсобных хозяйствах молоко, что поставило под удар многих сельских жителей.

На днях в Пролетарске и поселке Орловский прошли одиночные пикеты. Вышедшие на улицы местные жительницы протестовали против значительного снижения закупочных цен на молоко.

Как рассказала «Блокноту» общественная активистка из поселка Орловский Светлана Борзило, с февраля закупочные цены на молоко были снижены с 29 до 25 рублей за литр, а собственников коров предупредили, что в скором времени закупочная стоимость вообще может быть снижена до 20 рублей. По ее словам, прибыль с учетом цены теленка, расходов на корма, ветеринаров и прочие издержки, в среднем можно получить при цене 50 рублей за литр.

При этом на прилавках магазинов цены на молочную продукцию и не думают снижаться. Получается, что собственники молочных заводов перекладывают свои издержки и повышают норму прибыли за счет простых сельчан.

По словам Светланы Борзило, люди уже подали заявление в прокуратуру и просят обратить внимание на сложившуюся ситуацию в УФАС Ростовской области. По ее словам, закупочную цену на молоко синхронно снизили все основные крупные покупатели.

В Ростовской области до 70-80% молока производится в личных подсобных хозяйствах, но крупных действующих молочных заводов немного. Крупнейшими потребителями сырого молока в Ростовской области выступают сыродельный комбинат «Семикаракорский», молочный завод «Мясниковский» в поселке Чалтырь, Кагальницкий молочный завод. Много молочных заводов в регионе было ликвидировано. К числу таких закрывшихся предприятий относится и Волгодонский молочный комбинат.

В результате мелкие фермеры и простые сельские жители, которые могут держать по 1-3 коровы, не имеют достаточно налаженных каналов сбыта своей продукции и вынуждены подстраиваться под ценовой диктат монополистов.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
молокоОрловскийПролетарскцена
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость