Волгодонск Четверг, 28 марта
Политика, 22.08.2021 13:14

«Ангел русского духа»: Герой России Андрей Богатов впервые рассказал о легендарном подвиге и помощи защитникам Родины

Андрей Богатов награждён большим количеством наград, но не собирается размеренно жить в отставке.

Последние пять лет о подвиге Героя России Андрея Богатова в Сирии говорит вся страна, хотя сам кавалер многочисленных орденов и медалей никогда о нём не распространялся. Сейчас Андрей Богатов занимается проблемами ветеранов боевых действий и молодёжи. Один из лидеров партии «Родина» в федеральном списке на выборах в Госдуму РФ рассказал о своей непростой судьбе и планах на будущее.

«Нас уважают за русских дух»

Андрей Богатов в 18 лет ушёл в армию и на протяжении 38 лет защищал Советский Союз, а потом и Россию, на ближних и дальних рубежах.

– Я из потомственной семьи военных. Дом моей семьи раньше принадлежал прадеду супруги. Это был удивительный человек, который является полным Георгиевским кавалером, награжденным Георгиевскими медалями. Еще в те времена, до революции, обладателям, так называемого, полного Георгиевского банта, полагался участок для прокорма. То есть он у нас сейчас и находится во владении. Мой прадед тоже Георгиевский кавалер, сам из казачьего рода. И для меня понятие «русский дух» существует. Нас именно за этот русский дух и уважают, а не за наши ядерные силы и подводные атомные лодки. Это не то, что их страшит. А вот именно наша непредсказуемость и самопожертвование.

Андрей Богатов солдатом-срочником попал в Воздушно-десантные войска, воевал в Афганистане.

– Был у меня такой случай. Мы должны были штурмовать перевал. Мне необходимо было перегруппироваться, потому что был достаточно большой фронт и не очень большой отряд. Мы вместо двух-трех высот, мы сделали одиннадцать высот. И мои разведчики потом мне чуть кости не сломали, обнимая меня, говоря, что я их спас. Это дорогого стоит. Я и сам не был трусом и не шёл последним за ними.

«Не оскотиниться было тяжелее всего»

Фото2.jpg

– Армия у нас в 90-х годах просто разваливалась и мы больше держались, наверное, на долге и чести. Происходили такие вещи, с которыми просто было уже нельзя мириться. Война в Таджикистане, Карабах. Все начиналось... Чуть позже пошла Чечня. Я многие горячие точки прошёл. Не оскотиниться и не озвереть было тяжелее всего. Самое страшное было смотреть, как гибнут наши офицеры и старики.

Андрей Богатов ушёл добровольцем на войну в Югославии, где руководил операциями по разминированию. Вся страна узнала его имя, когда командир четвёртой разведывательно-штурмовой роты весной 2016 года был тяжело ранен и лишился руки во время боёв под Пальмирой. Офицер не бросил своих бойцов, а продолжил руководить подразделением.

– Я просто в районе Альберты и Гольяны держал оборону со своим отрядом в 360 человек. Мы сдерживали группировку противника, которая по разведданным составляла порядка 2500 человек. Несколько часов я находился там уже будучи без руки, перетянув ее жгутом. Начинался налет и я сам подал команду: «Воздух!». Но самому было стыдно перед своими бойцами падать и зажиматься, я просто присел на колено. После ранения меня развернуло почти на 360 градусов. Я увидел, что теплая куртка была вспушена в районе локтя. Я почувствовал, что кровь идет где-то по спине, но вроде еще жив и шевелиться могу. Тогда подумал: «Ну все, отъездился». Но понял, что стрелять могу и водить могу.

фото3.jpg

Андрей Михайлович награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», Орденами Мужества, Красной звезды и удостоен звания Героя России за бои под Пальмирой. Офицер объяснил своё участие в горячих точках в самых разных уголках мира.

– Наверное, если мы сейчас ослабим свои позиции на Ближнем Востоке, то реально получим это все дома. Надписи мы видели даже на русском языке, да и в интернете пишут: «Русские, мы вас ждем и скоро придем к вам». И поверьте, это один из самых стимулов оставаться там. Можно уйти. Самое просто – это взять, собраться и уйти. Но что мы получим взамен? А мы получим экстремизм, ведь сколько таких наших соотечественников и сограждан, в том числе и русскоговорящих, и из Закавказских республик, и Среднеазиатских республик.

«Вот Путин пусть тебе и платит. Иди к нему».

фото4.jpg

– Буквально не так давно ко мне обратился мой товарищ – кавалер четырех Орденов Мужества. Он приехал и говорит: «Как жить и как с этим бороться?». Он пришел в ЖКУ и попросил сделать перерасчет, чтобы получить льготы на квартплату. Ведь существует закон, подписанный Владимиром Путиным. На что ему ответили: «Вот Путин пусть тебе и платит. Иди к нему». И это не единственный случай. У нас до сих пор остались ветераны Великой Отечественной войны. Я видел ветерана, который живёт в пустом доме. Дом большой, но уже не пригодный для жизни: крыша провалилась, выбиты все стекла. А он сидит на табуретке с бутылкой водки в руках. Мы начали спрашивать и узнавать – почему так. А знаете почему? Ему не дают квартиру только потому, что у него дом больше положенного минимального размера. Если бы была площадь дома меньше, и не важно в каком он состоянии, то тогда бы ему дали новую квартиру.

«Саботаж происходит на уровне местных князьков»

фото5.jpg

- Необходимо принимать законы, которые будут работать и заставлять чиновников и депутатов выполнять свои обязанности. Я бы внёс на рассмотрение Государственной Думы закон о жесткой ответственности депутатов, чиновников, министров, губернаторов за исполнение того, что они должны исполнять. К сожалению, у нас во всех областях то, что говорят «наверху» и что происходит на более низких уровнях – это две разницы. Потому что саботаж, который происходит на уровне местных князьков, бьет по суверенитету и по нашему экономическому развитию.

фото6.jpg

Андрей Богатов в июне 2021 года был включен в тройку лидеров федерального списка партии «Родина» на выборах в Государственную думу РФ.

– Почему партия «Родина»? Мне понравился сам товарищ Алексей Журавлев (председатель партии "Родина", депутат Госдумы РФ). Он верен своим принципам и человек слова. Что мне особо импонирует в нем, что он не боится выйти к простым людям. За короткий период они проехали множество городов и были в таких населенных пунктах, названия которых многие политики даже не слышали никогда. Они люди дела.

«Мы не всю молодежь потеряли, хотя и есть очень серьезные проблемы»

фото7.jpg

– В первую очередь для молодежи необходимо создать наличие трудовых мест. Многие ребята остаются в армии на контрактной службе потому что возвращаться домой просто некуда.

фото8.jpg

Я вижу отсутствие работы, во многих деревнях даже дорог нет. У меня очень много друзей среди молодых в возрасте 25-30 лет. Современная молодежь она более начитанная и продвинутая. Где-то более политизированная и осмысленная, в отличие от нас. В свое время у нас очень хорошая была пропаганда – это то, что действительно воспитывало нас. Мы шли с верой в то, что мы делаем. У молодых ребят есть понятие и о долге, и о чести. Мы не всю молодежь потеряли, хотя и есть очень серьезные проблемы. Мы потеряли ценности, но во многом я видел молодых парней, которые совершали подвиги не задумываясь. Вытащить друга из огня, вытащить раненого или пойти на прорыв для того, чтобы помочь своим товарищам. Мы слишком часто забываем и прощаем то, что не должны были простить многим. И забывать это ни в коем случае нельзя. А кто кроме нас?

Изготовлено гражданином Российской Федерации Мольковым Вадимом Ивановичем (ИНН 470604950106, место жительства - город Санкт-Петербург) по заказу политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА», тираж 1 экз., дата изготовления 20 августа 2021 года. Оплачено из средств избирательного фонда политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» 

 Размещение оплачено из средств избирательного фонда политической партии ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА» 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскРодина
4
9
Народный репортер + Добавить свою новость