Волгодонск Вторник, 19 марта
Общество, 01.02.2023 16:00

Apple iPhone 7 стал самой* популярной моделью на вторичном рынке

Apple iPhone 7 стал самой* популярной моделью на вторичном рынке

В России активно приобретают восстановленные флагманские модели таких брендов, как Samsung, iPhone и Xiaomi. По данным сети МегаФон смартфоны именно этих марок стали самыми* популярными на вторичном рынке в 2022 году.

Лидером продаж стал iPhone 7. Во многом это объясняется тем, что его стоимость на вторичном рынке самая низкая среди всей линейки Apple. Второе и третье места достались Samsung Galaxy А10 и Xiaomi Redmi 9A. Также в пятерку вошли еще два представителя Apple: iPhone 8 и iPhone XR.

При этом особым спросом пользуются именно флагманские модели в высокой ценовой категории. Однако, бывают исключения. В 2022 году в десятку самых популярных, например, вошел Huawei Y5p стоимостью менее 10 тысяч рублей.

При этом лидером среди брендов на вторичном рынке по итогам 2022 года стал Samsung (35,5%). Это связано с широким модельным рядом в различных ценовых категориях. На втором месте Apple (28%), а замыкает тройку лидеров Xiaomi (15%).

Интересно, что в первой половине 2022 года пользователи чаще покупали iPhone, а под конец года в лидерах оказались смартфоны на Android. Причиной этого стал дефицит техники Apple, который фиксировали во втором и третьем квартале. К концу же года рынок уже был насыщен техникой американского бренда.

«Мы наблюдаем стабильный спрос на восстановленные смартфоны в нашей сети. Их активно покупают, в том числе, накануне нового учебного года или новогодних праздников наряду с новыми. Клиенты привыкают к возможности приобрести нужную модель по более низкой стоимости, но с гарантией качества. Мы ожидаем роста продаж в 2023 году и планируем расширять линейку смартфонов, в которой уже сейчас насчитывается 200 моделей», — рассказал директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.

МегаФон запустил продажу восстановленных смартфонов в апреле 2022 года. Поставки осуществляются через дочернюю компанию — Smart Bazar. Стоимость таких телефонов может быть на 60% ниже, чем у новых. Все восстановленные смартфоны перед поступлением в продажу проходят диагностику и тестирование по 55 уникальным параметрам. При необходимости производится замена компонентов.

Покупатели могут сдать свои старые устройства в рознице МегаФона и получить за это деньги на банковскую карту или скидку на покупку нового. Лучшие устройства, принятые по программе выкупа смартфонов и trade-in, попадают в Smart Bazar.2022 году.

*На основе данных продаж розничной сети Мегафон

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостьМегаФон
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость