Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 15.01.2016 15:25

Арестованный волгодонский предприниматель Александр Хуруджи собирается пожаловаться президенту Путину

Акционер волгодонского АО «Энергия» Александр Хуруджи, арестованный по подозрению в мошенничестве, намерен написать письмо президенту России Владимиру Путину. Об этом он сообщил в своем письме представителям топливной отрасли Дона.

Как сообщает don24, предприниматель считает, что попал в СИЗО из-за происков компании «МРСК-Юга», которая использовала «инструмент уголовного принуждения».

Хуруджи признался, что продал «Энергию» после того, как эта компания выиграла суд у «МРСК». По решению суда, с госкомпании была взыскана задолженность по оплате за теплоресурсы.

По словам предпринимателя, новые владельцы предприятия пожаловались ему, что «МРСК» угрожает им уголовным преследованием. А после ареста Хуруджи им «последовал посыл»: «сопротивляться бесполезно, кто первый сольет, может рассчитывать на смягчение уголовного преследования». При этом, утверждает бизнесмен, компанию предложили продать по заниженной цене.

Структуры «Россетей» – межрегиональные сетевые распределительные компании – пытаются решить вопрос закредитованности и убытков за счет средств территориальных сетевых организаций. МРСК начали находить более изощренные формы ухода от оплаты за услуги ТСО, – пишет Хуруджи. При этом он имеет в виду административное и судебное давление на владельцев ТСО.

Предприниматель считает, что «МРСК» платит только «своим» компаниям, а «чужим» – лишь по исполнительным листам. В итоге это чревато снижением объемов вложений, что приведет к снижению качества обслуживания и увеличению числа аварий. 

– ТСО были нужны, когда подбирали бесхозные сети, приобретали проблемные сети застройщиков. Но вот наступил момент, и нам говорят: больше вы не нужны, кто посыл не понял – в тюрьму. Это и есть «консолидация по-русски», открытое наплевательство на задекларированные меры по защите бизнеса, инвесторов, – сокрушается Хуруджи.

В письме он призывает представителей отрасли подготовить совместное обращение к министру энергетики и президенту, чтобы они приняли меры против «критического давления на территориальные сетевые компании».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Арест Александра Хуруджи  
ВолгодонскАлександр ХуруджиарестМРСК ЮгаАО Энергия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость